“Гросс” понижает градус


В группе “Гросс” пополнение. На открытых торгах компания приобрела простаивающий уже несколько лет винодельческий завод “Волгоградский”. По словам гендиректора “Гросса” Виктора Самойлова, 100% компании обошлись в 45 млн руб., на модернизацию будет потрачено 12 млн евро. “Выход в Южный регион – это очередной этап экспансии”, – рассказал Самойлов.

О сделке знают в “Уралсибе”, который выступал андеррайтером облигационного займа “Гросса”. “Сделка совершена в начале года, поэтому в финансовых отчетах волгоградское предприятие не фигурирует”, – говорит начальник управления анализа долговых инструментов “Уралсиба” Дмитрий Дудкин. По его словам, мощности волгоградского предприятия составляют 600 000 дал в год. На “Волгоградском” получить комментарии не удалось.

После модернизации “Волгоградский” станет крупнейшим заводом группы мощностью 9,6 млн дал в год. Помимо водки там будет разливаться коньяк “Славянский” и вина. Начало производства водки намечено на апрель, коньяка – на лето, вина – на конец года. “Добавив к водке вино и коньяк, мы сделаем наш портфель более привлекательным как для всей дистрибуторской сети, так и для потребителей”, – поясняет Самойлов.

Пока единственным производителем крепкого алкоголя в Волгограде является Волгоградский ЛВЗ, который входит во ФГУП “Росспиртпром”. “Конкуренция нам не страшна, мы хорошо представлены в дешевом и массовом сегментах с большой долей лояльных потребителей”, – говорит начальник управления внешних связей “Росспиртпрома” Дмитрий Добров. По данным Росстата, в феврале ЛВЗ произвел 35 000 дал водки. Менеджер крупного производителя водки оценивает рынок крепкого алкоголя Волгоградской области в 120 000–150 000 дал в месяц.

Эксперты называют запуск производства водки в регионе рядовым событием, однако диверсификацию считают оправданной. “Региональные заводы приобретаются, чтобы на местах производить ординарные водки, а для оптимизации загрузки мощностей предприятия добавляются федеральные бренды”, – рассуждает гендиректор ростовской ГК “Регата” (владеет водочным заводом “Южная столица”) Алексей Колесников. По его словам, продукция “Гросса” заметна на рынке Южного федерального округа, но в Волгограде основная доля рынка ординарной водки приходится на Волгоградский ЛВЗ. “Группа “Гросс” начинала как дистрибуторская компания, которая привыкла работать с широким портфелем брендов и различными категориями”, – объясняет пресс-секретарь “Синергии” Андрей Малафеев запуск новых категорий. Добров из “Росспиртпрома” называет выход водочной компании на рынок коньяка и вина “оправданным решением”.