“Мосинжстрой” поглощает ГПР-1


Весной прошлого года компания “Росбилдинг” купила 15,6% акций ГПР-1 и ввела в совет директоров компании двух представителей. Тогда вице-президент “Росбилдинга” Михаил Вильковский заявил “Ведомостям”, что они действовали в интересах некоего клиента, назвать которого он отказался. Согласно отчету ГПР-1 за II квартал 2006 г. 15,6% акций принадлежало ЗАО “Голдлайн”, которое уже успело засветиться на рынке, участвуя в скупке акций Московского производственного объединения вычислительной техники и информатики (МПОВТИ) в интересах “Росбилдинга”.

Но уже в отчете ГПР-1 за IV квартал 2006 г. ЗАО “Голдлайн” в акционерах компании больше не числится, хотя представители “Росбилдинга” все еще входят в совет директоров компании. Доля же “Мосинжстроя” увеличилась с 28% до 44,18% (еще 0,58% акций было докуплено у миноритарных акционеров). Гендиректор “Мосинжстроя” Геннадий Животинский факт покупки пакета “Росбилдинга” подтвердил.

Номинальным держателем еще 47% акций ГПР-1 согласно отчету компании является ИФГ “Партнер”. Представитель инвестиционной компании, знакомый с ситуацией, говорит, что с учетом миноритарных пакетов топ-менеджерам ГПР-1 принадлежит более 51%.

Получить комментарии в ГПР-1 и “Росбилдинге” вчера не удалось. Источник, близкий к “Росбилдингу”, уточнил, что они вышли из состава акционеров ГПР-1 не по экономическим соображениям, а по политическим. 15,6% он оценил примерно в $5 млн, а саму компанию – в $50–60 млн. Президент ИК “Ист Кэпитал” Асхат Сагдиев считает продажу пакета разумной: “Если компания не смогла довести пакет хотя бы до блокирующего, а следовательно, не могла участвовать в решениях общества, лучше его продать”. При этом, по его словам, доходность таких сделок может составлять до 100%.

Геннадий Животинский говорит, что цель компании – не получение контроля над ГПР-1, а продолжение партнерских отношений с менеджментом. “Эта компания всегда находилась в составе “Мосинжстроя”, – напоминает он.