4 млрд руб. из Москвы


SKM-Group и “Бамтоннельстрой” (БТС) подписали в начале апреля инвестиционный контракт о строительстве в Новосибирске жилого комплекса. По информации пресс-службы SKM-Group, около 180 000 кв. м жилья и торговых площадей будут построены на месте бывшего кирпичного завода, принадлежащего БТС. Последняя участвует в проекте земельным участком, а SKM выступит стратегическим инвестором.

Общий объем инвестиций в проект – 4 млрд руб., добавил руководитель новосибирского представительства “Артстрой” (заказчик и генподрядчик строительства комплекса, входит в холдинг SKM-Group) Виталий Черных. В конце апреля SKM закрыла сделку с БТС по покупке участка земли в 3,345 га по ул. Кошурникова в Дзержинском районе Новосибирска, рассказал он. Площадка, где расположен неработающий кирпичный завод, будет расчищена и подготовлена к застройке до конца 2007 г. На ней будет построено 178 270 кв. м недвижимости, в том числе 72 000 кв. м жилой, 37 600 кв. м – торговой и около 7500 кв. м административно-складской. Проект рассчитан на четыре года и должен завершиться к концу 2011 г. Директор новосибирского представительства БТС Олег Фердман подтвердил участие компании в проекте. А замглавного архитектора Новосибирска Игорь Лукьяненко сказал, что этот проект сейчас проходит согласование в отраслевых отделах мэрии и представлен на рассмотрение главному архитектору.

Советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко отмечает, что стоимость 1 га в этом районе достигает $2,5 млн, а весь участок мог обойтись SKM примерно в $8,3 млн. По его мнению, это перспективный район для застройки с учетом строительства станции метро “Золотая нива” и транспортной развязки на улицах Кошурникова, Фрунзе, Красина. Сидоренко считает, что расходы на снос завода незначительно (до 3%) отразятся на себестоимости жилья, они гораздо меньше, чем затраты на расселение жильцов из ветхого жилфонда.