Председатель пострадал за эсеров


Вчера Центризбирком предложил губернатору и Госдуме Ставропольского края своих кандидатов в состав краевой избирательной комиссии. Это директор филиала “Ставропольрегионгаза”, член крайизбиркома Степан Липиров и руководитель информационного центра избиркома Сергей Панков. Эти кандидатуры, сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров, поддержаны губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым, а также “Единой Россией”.

Выдвинуть своих кандидатов ЦИК должен был еще 8 мая, но отложил решение сложного вопроса. По словам Чурова, в ЦИК поступили представления на семерых кандидатов. Действующий председатель краевого избиркома Виктор Лиманов был в их числе, уточняет секретарь ЦИК Николай Конкин. Но, по его словам, “к составу комиссии есть большие вопросы”, связанные с нарушениями на выборах 11 марта.

Вчера член ЦИК Игорь Борисов напомнил коллегам о “хрупкой ситуации”, сложившейся в крае, и необходимости учитывать предложения и законодательной власти. На выборах 11 марта “Справедливая Россия” получила большинство в краевом заксобрании. Но альтернативная кандидатура Евгения Аладина, которую предложил Конкин со ссылкой на рекомендации ставропольской думы и фракцию эсеров в Госдуме, не прошла. Как и кандидатура председателя горизбиркома Ставрополя Владимира Шатурина, предложенная членом ЦИК с совещательным голосом от “Справедливой России” Сергеем Даниленко. 12 из 15 членов ЦИК проголосовали за протеже “Единой России”.

“Лиманову стоила должности победа “Справедливой России”, уверен член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев. А ставропольские единороссы во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Катренко оказались хорошими лоббистами, добавляет политолог Ростислав Туровский.

Процесс подготовки к парламентским выборам в Ставрополье теперь будет контролировать Центризбирком: на вчерашнем заседании по инициативе Чурова была сформирована рабочая группа для оказания методической помощи новому избиркому. Ее возглавил заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов.