ВКРАТЦЕ


Полюс Золото” попросит денег в инвестфонде

ШАНХАЙ

В Китае нашли золото

ИНТЕРФАКС – Крупное месторождение золота с общими запасами до 77 т открыто в южнокитайской провинции Хунань, сообщается в пресс-релизе Китайской ассоциации золотопромышленников. Доказанные запасы золота в этом месторождении оцениваются экспертами в 27 т с содержанием золота в руде 3 г на 1 т.

АСТАНА

Россия и Казахстан договорились о цене на газ

ПРАЙМ-ТАСС – Глава “Газпрома” Алексей Миллер подтвердил, что Россия и Казахстан договорились о цене казахстанского газа с Карачаганакского месторождения, однако не назвал цифр.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Полюс Золото” намерена подать заявку в инвестиционный фонд для использования его средств для реализации проектов освоения двух месторождений золота – Наталкинского в Магаданской области и Нежданинского в Якутии. По материалам компании, она планирует направить заявку в правительственную комиссию на $235 млн для Наталкинского и на $330 млн для Нежданинского месторождения.

МОСКВА

Исполнительный директор Highveld Steel уходит в отставку

ИНТЕРФАКС – Главный исполнительный директор южно-африканского производителя ванадия Highveld Steel and Vanadium Corporation Limited Андре де Ниссчен согласился уйти в отставку, сообщило агентство Bloomberg. Российская Evraz Group 4 мая докупила 29,2% акций Highveld у концерна Anglo American за $238 млн, доведя свой пакет акций в компании до 54,1%.

МОСКВА

“Силмашины” планируют увеличить выручку к 2010 г.

ИНТЕРФАКС – “Силовые машины” рассчитывают довести выручку к 2010 г. до $1,4–1,6 млрд, а портфель заказов – до $2,4–2,9 млрд. Для того чтобы добиться таких показателей, компания предлагает запустить программу мотивации менеджмента. Она будет состоять из двух частей – вознаграждения по итогам года и долгосрочного вознаграждения, которое, в свою очередь, делится на бонусы по результатам исполнения компанией ключевых показателей эффективности и опционы на акции в объеме не менее 2% капитала. Вторая часть системы мотивации охватывает менеджмент “Силовых машин” в количестве до 50 человек.

МОСКВА

НМТП присвоили рейтинги

ИНТЕРФАКС – Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило Новороссийскому морскому торговому порту корпоративный рейтинг Ba1, сообщается в пресс-релизе агентства. В свою очередь, Standard & Poor’s присвоило НМТП долгосрочный кредитный рейтинг BB+, а также рейтинг по национальной шкале ruAA+, сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов – “стабильный”.

ЭССЕН

Hochtief покупает долю аэропорта Будапешта

ИНТЕРФАКС – Консорциум во главе с германской Hochtief покупает у британской BAA 75% минус 1 акция Budapest Airport Zrt., компании, управляющей аэропортом венгерской столицы. В сообщении Hochtief, сумма сделки составит 1,9 млрд евро, она будет выплачена двумя частями – в 2007 и 2011 гг. Недавно 3% акций Hochtief купил холдинг Олега Дерипаски “Базовый элемент”.