Инвестиции пополам


Годовые результаты АФК “Система” практически совпали с ожиданиями аналитиков. Согласно консенсусу Reuters (опрошено 10 банков), чистая прибыль прогнозировалась на уровне $1 млрд, выручка – $10,5 млрд, OIBDA – $4,08 млрд, рентабельность по OIBDA – 38,6%. В отчете “Системы” отмечается, что на итоги IV квартала негативно повлияли три события: бонус менеджерам “Комстар-ОТС” в $62,3 млн, неденежный расход в $60 млн, связанный с приобретением блокпакета “Связьинвеста”, и списание $79,7 млн – приходящейся на долю АФК части суммы, потраченной МТС на приобретение киргизского “Битела”.

По словам президента “Системы” Александра Гончарука, в минувшем году хороший рост показали непубличные активы АФК. Московский банк реконструкции и развития вдвое увеличил выручку и в 1,5 раза чистую прибыль, годовая выручка “Детского мира” также выросла в 1,5 раза, доход “Системы Масс Медиа” увеличился вдвое, а чистая прибыль – впятеро. Правда, отмечает ведущий аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов, пока непубличные активы приносят АФК лишь 17% общей выручки (в прошлом году – 13%).

По словам основного владельца “Системы” – Владимира Евтушенкова, практически все непубличные компании “Системы” работают в быстро растущих секторах. Поэтому, замечает Гончарук, “Система” готова вкладывать в эти бизнесы значительные суммы. Из $3 млрд инвестиций, запланированных “Системой” на этот год, не меньше половины пойдет на развитие непубличных компаний. При этом Евтушенков подчеркивает, что не намерен в ближайшее время выводить эти компании на биржу. В 2006 г. АФК инвестировала в развитие “дочек” $2,5 млрд, из них 64% – в “телекомы”.

Аналитики поддерживают решение “Системы” развивать непубличные активы. “Система” – потребительский холдинг, и она сейчас присутствует на всех действительно интересных сегментах этого рынка”, – отмечает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Адрей Богданов. Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев считает диверсификацию хорошим знаком для инвесторов. “Раньше АФК воспринимали как телекомхолдинг, но с каждым годом доля нетелекоммуникационных направлений в выручке увеличивается, а их темпы роста превосходят рост телекомкомпаний”, – замечает он.