Удвоение Metro


Metro AG намерена вложить в строительство второго в Нижнем Новгороде центра формата cash & сarry общей площадью 10 500 кв. м 18 млн евро, рассказала “Ведомостям” руководитель отдела правительственных и внешних связей компании Оксана Токарева. Он откроется в середине августа 2007 г. “ТЦ расположится недалеко от центра города, кроме того, он достаточно далеко от первого нижегородского торгцентра и не будет переманивать у него клиентов”, – отметила Токарева.

В компании полагают, что средняя проходимость второго нижегородского ТЦ будет не ниже, чем первого – 1900 человек по будням и 2500 человек в выходные дни.

По мнению экспертов, строительство Metro в нагорной части Нижнего Новгорода позитивно отразится на развитии близлежащего торгового бизнеса. С точки зрения транспортной развязки это место очень удобное и, вероятно, проходимость здесь будет даже большей, чем в первом центре, полагает директор нижегородского “Магазина готового бизнеса” Юрий Кузьмичев. Он считает, что это непременно скажется на объемах местной торговли, поскольку возможности торгового пятачка на улице Бекетова до сих пор не оценены в полной мере. В связи в этим поднимутся арендные ставки торговых площадей в округе, а также будет активнее развиваться автобизнес, предполагает Кузьмичев. В районе улицы Бекетова уже расположены торговые центры “Бум”, “Бекетова, 13”, автосупермаркет Аv-to.

Крупные арендаторы с удовольствием остановятся на сопредельных площадках, соглашается заместитель гендиректора по региональному развитию SMT Developments Павел Керпелев, добавляя, что прямой конкуренции торговым сетям торгцентр не окажет. Соседство с таким торгцентром кардинально не повлияет на объемы наших продаж, сказал директор одного из близлежащих магазинов “Копейка”, поясняя это разной сегментной нацеленностью.

Арендная ставка для торговых площадей в этом районе составляет около 26 500 руб. за 1 кв. м и после открытия Metro может подняться в среднем на 20%, говорит вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева.