Переманили у конкурентов


Руководителем омского филиала “Финама” назначен Алексей Страгис, ранее возглавлявший офис “Брокеркредитсервиса” (БКС) в Омске. Кочетков объясняет выбор “Финама” большим опытом работы Страгиса на фондовом рынке и высокими результатами омского БКС под его руководством. По словам Кочеткова, компания предложила Страгису долю в омской “дочке” и процент от доходов. Озвучить подробности Кочетков отказался. Но по данным сотрудника “Финама”, попросившего не упоминать его имени, Страгис стал владельцем 50% местного бизнеса.

“Финам” выкупил бизнес у своего омского партнера Салтанат Шушубаевой, выразившей желание его продать. “Мы не могли допустить, чтобы нашими партнерами стали неизвестные нам люди, и решили выкупить бизнес сами, – говорит пресс-секретарь инвесткомпании “Финам” Владислав Кочетков. – В будущем мы не намерены выкупать бизнес наших представителей – омский случай уникальный”. До сих пор у “Финама” была одна 100%-ная “дочка” – в Сургуте, и бизнес партнера “Финам” выкупает впервые.

Салтанат Шушубаева объясняет продажу бизнеса “семейными обстоятельствами”. По ее словам, у нее в компании работало четверо сотрудников, которые останутся в команде “Финама”. Шушубаева и Кочетков не стали озвучивать сумму сделки. По данным источника, знакомого с подробностями сделки, она не превышает $500 000.

В “Финаме” надеются, что за Страгисом последует вся омская команда БКС из девяти человек, включая рекламную службу. По словам Кочеткова, с ними уже есть такая договоренность.

Страгис подтвердил смену места работы, но отказался от комментариев.

Специалист по связям с общественностью БКС Евгения Прядко говорит, что компания уже нашла нового директора для омского офиса, но назвать его имя отказалась. Пока обязанности руководителя омского филиала исполняет Наталья Кучер. По словам Прядко, о договоренности “Финама” с другими сотрудниками омского филиала в компании не знают. “Все ключевые сотрудники в нашем омском филиале остались на своих местах и покидать БКС не планируют”, – добавила она.

Кочетков уверен, что с помощью Страгиса “Финаму” удастся увеличить количество клиентов в Омске в “три-четыре раза”, заняв к 2009 г. более 30% рынка. Сейчас у компании, по ее собственным оценкам, не более 10% местного рынка (300 клиентов), в то время как долю БКС в Омской области участники рынка оценивают в 70% (свыше 1000 клиентов).