Депутаты разрешили слияния в любых формах


Сейчас процесс объединения для компаний разной организационно-правовой формы происходит в два этапа. Сначала акционерное общество преобразуется в общество с ограниченной ответственностью (или наоборот), и только после этого происходит присоединение.

Процедура реорганизации занимает до полугода и требует значительных средств, говорит один из авторов законопроекта, депутат Лиана Пепеляева, между тем необходимости в реорганизации нет, так как правовое положение акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью во многом сходно, оба типа являются хозяйственными обществами.

Реорганизация юрлица влечет за собой большие риски, так как приходится оповещать об этом кредиторов, которые могут во внесудебном порядке потребовать досрочно погасить обязательства, говорит руководитель корпоративной практики “Вегас-Лекс” Анна Худанова: “Кредиторы часто этим правом злоупотребляют, хотя очевидно, что при слиянии компаний их финансовое положение улучшается”.

Многочисленные оспаривания реорганизаций со стороны акционеров, кредиторов, прокуроров сильно затягивают процесс, говорит адвокат коллегии “Юков, Хренов и партнеры” Дмитрий Степанов, но компании уже придумали, как преодолевать это требование: кредиторов оповещают задним числом, когда предъявлять претензии уже поздно.

Предложенные поправки принципиально важны при реорганизации структур естественных монополий, радуется директор департамента РСПП Александр Варварин: “Отсутствие необходимости в реорганизации позволит облегчить этот и без того сложный процесс”.

Этот проект позволит избежать дополнительных затрат времени и сил, согласен замдиректора департамента “ТНК-ВР Менеджмент” Эдуард Годзданкер. С ним согласен гендиректор “Русполимета” Александр Конюхов, в практике которого был опыт слияния предприятий разных организационно-правовых форм.

На реорганизацию каждой из пяти 100%-ных “дочек” МТС потратила в среднем четыре месяца, что привело к дополнительным финансовым затратам, в том числе на поддержание их работы, жалуется директор по корпоративным вопросам сотового оператора Руслан Ибрагимов: “Реорганизация при присоединении – сугубо техническая процедура, потому что дочерние компании впоследствии все равно были ликвидированы”.

Депутаты планируют принять законопроект осенью, обнадеживает Пепеляева.