САЙТ ДНЯ: Домашний каталог


Временами хочется как-то систематизировать вещи, которые есть в доме. Например, составить каталог. Особенно это касается вещей дорогих, не в смысле стоимости, а памятных. Хочется зафиксировать, в каком году, где и, возможно, при каких обстоятельствах они были приобретены, сколько стоили или кем были подарены.

На помощь придет сервис MyThings (www.mythings.com), где можно создать домашний каталог. Зарегистрировавшись, можно добавлять вещи в список. Электронику, мебель и предметы интерьера, книги, игрушки – все, что хотите. Выбираете один из шести типов предметов, затем уже внутри раздела точно определяете, о чем идет речь, вносите название, описание и изображение. Последнее не обязательно, но, учитывая, что практически у каждого хотя бы в телефоне есть цифровая камера, сделать снимки совсем нетрудно. Любую вещь в вашем профиле можно сделать публичной (тогда ее увидят все пользователи), а можно закрыть от всех, кроме вас. Но и для публичных записей есть ряд конфиденциальных пунктов, они касаются серийного номера, гарантии и т. д. В пользовательском профиле три закладки: сами предметы, чужие комментарии и ценность. В последний раздел вписываются разные цифры: цена при покупке, нынешняя оценка (оба показателя вносит пользователь) и рыночная стоимость – это нужно прежде всего для тех товаров, которые вы со временем не прочь продать.

Все записи можно делать по-русски. Рубля в списке валют нет, но его можно добавить.

MyThings взаимодействует с другими сервисами, прежде всего с аукционом eBay (www.ebay.com). Сюда можно выставить вашу вещь или, наоборот, прямо с сайта поискать то, что вас интересует.