Тянет в Иран


Altimo представилась возможность получить 49% иранского сотового оператора Iraphone за $11 млн, сообщила американская телекомпания FOX News. Ссылаясь на изученные документы, FOX News уточнила: россияне заинтересовались этим активом еще в сентябре 2006 г., а в мае 2007 г. были готовы закрыть сделку. Покупателем должна была стать фирма Amigo, принадлежащая киргизской “дочке” Altimo – “Скай Мобайл”. Согласно документам Altimo обещала вложить в Iraphone $300 млн. На просьбу “Ведомостей” поделиться копиями документов FOX News вчера не ответила.

Состоялась ли покупка, FOX News выяснить не смогла. Об интересе Altimo к Iraphone слышали топ-менеджер российской инвестфирмы и представитель оператора связи, но лишь один из них уверен, что сделка состоялась. По его словам, Iraphone владеет лишь лицензией и пока не ведет операций (в Иране четыре оператора – Irancell, MCI, Taliya и MTCE). Сделки нет и не будет, заверяет близкий к “Альфе” источник. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев не стал комментировать ситуацию. Получить комментарии в московском посольстве Ирана вчера не удалось.

По оценкам Informa Telecoms & Media, сотовой связью в Иране пользуются 19 млн человек (27% населения), а к 2012 г. их будет более 32 млн. Но правительство США включило эту страну в список государств, спонсирующих терроризм и подлежащих экономическим санкциям. Вопросы возникают даже к российским компаниям, разместившим акции в США: в апреле Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила “Ростелеком” (его бумаги торгуются на NYSE) разъяснить, как он взаимодействует с Ираном, Сирией и еще рядом стран. Даже если бы Altimo купила иранскую компанию, вряд ли это создало бы риски для “Вымпелкома” и GT, считает глава аналитического управления “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. Представитель SEC отказался от комментариев.