“Крылья Советов” пополнят бюджет


Постановление, обязывающее Мойзеса заплатить самарскому клубу $1,058 млн, спортивный арбитраж в Лозанне вынес 29 июня. Генеральный секретарь TAS Мэттью Риб сообщил “Ведомостям”, что, если сам Мойзес не сможет заплатить неустойку, это должен будет сделать его нынешний клуб – Cruzeiro. По словам юриста “Крыльев Советов” Ильи Кедрина, арбитражный суд также дисквалифицировал игрока на четыре месяца.

Зимой 2005 г. Мойзес самовольно покинул “Крылья Советов”, с которыми у бразильского футболиста был контракт, и уехал к себе в страну. Позже стало известно, что он провел официальный матч в составе Cruzeiro, не разорвав контракт с самарским клубом. Игрок тогда объяснял свой поступок невыплатой зарплаты в Самаре. Летом 2006 г. Мойзес перешел в лиссабонский Sporting. Но в июле 2006 г. португальский клуб разорвал двухлетний контракт с футболистом, узнав о конфликте с “Крыльями”, который футболист пытался скрыть от руководства.

За нарушение правил перехода из клуба в клуб и несоблюдение действующего контракта Международная федерация футбола (FIFA) обязала Мойзеса выплатить неустойку “Крыльям Советов” в размере $2,46 млн. Игрок не согласился с этим и подал апелляцию в арбитраж.

Мойзес недавно сменил своего агента. Связаться с его новым агентом и самим футболистом “Ведомостям” не удалось.

Заместитель гендиректора по информационной политике “Крыльев Советов” Владислав Шестаков назвал решение суда положительным, несмотря на то что в ходе суда сумма претензий снизилась почти вдвое. По мнению Шестакова, футболист не смог бы выплатить $2,5 млн, если бы суд поддержал решение FIFA. В этом случае самарский клуб не получил бы никаких денег.

Президент самарского ФК Александр Барановский рассказал, что деньги пойдут на текущие расходы клуба. По его словам, эта сумма составляет около 5% от бюджета клуба и не является крупной, поэтому серьезных трат в связи с решением суда не будет.

Президент компании ProSport Management Герман Ткаченко – экс-президент “Крыльев Советов”, при котором был заключен контракт с Мойзесом и начались судебные тяжбы по его делу, – считает, что бразильский клуб заплатит всю сумму. “Такие случаи редки в российском футболе. Клуб и футболист солидарно несут ответственность. Еще не было такого, чтобы футболист выплачивал сумму сам”, – сказал Ткаченко. По его словам, виноваты в случившемся агенты футболиста, которые “забыли” про контракт с “Крыльями” и стали заключать другие контракты.

Директор по спорту маркетингового агентства Sportima Максим Белицкий вспомнил только одну аналогичную ситуацию, когда в 2003 г. при переходе в московский “Спартак” из киевского “Динамо” Владислава Ващука украинская сторона заявила, что у футболиста сохраняется действующий контракт с “Динамо”. В дело вмешалась FIFA, клубы договорились между собой до суда, и игрок стал выступать за москвичей.

В случае, если Cruzeiro откажется исполнять постановление суда, на него будут наложены санкции FIFA и он будет исключен из лиги, а это гораздо большие убытки, чем $1 млн, уверен Белицкий.