САЙТ ДНЯ: Легальный спам


Практически все пользователи электронной почты получают незапрошенные массовые рекламные рассылки – спам.

Сами мы тоже нередко попадаем в такие ситуации, когда неплохо бы осуществить массовую рассылку писем. Например, если речь идет о поисках работы или горящих туров за рубеж. Но как это сделать быстро, корректно и эффективно, т. е. чтобы не возиться с поиском нужных адресов, чтобы ваши письма дошли до адресатов, не были приняты за все тот же спам и, наконец, были прочитаны?

Свой ответ на этот вопрос предлагает сервис MassMailer (www.massmailer.ru).

Идея его такова: разного рода юридические лица регистрируются в базе, соглашаясь получать запросы от лиц физических. В числе первых могут быть различные работодатели или продавцы товаров и услуг: для них регистрация в базе бесплатная и весьма простая – я за пару минут внес вымышленную компанию, занимающуюся разгадыванием снов. Ну а будущим авторам рассылок предлагается бесплатный лимит в 500 писем, остальное – за плату.

Пользователь проходит регистрацию, после чего может отправлять запросы. Для этого ему нужно выбрать направление деятельности искомых компаний по разделам и категориям и нужный город.

Пользователю выдается список предприятий, после чего он отбирает необходимые из них. Если у легального спамера есть что-то помимо простого текста – например, файл с резюме, прайс-листом, фотографией или чем-нибудь другим, есть возможность приложить его к письму, главное, чтобы размер не превышал 1 Мб.

Все тексты и адресаты сохраняются в личном кабинете пользователя. Там же можно проследить, отправлено ли послание. Отправка происходит не сразу, так как все запросы проходят ручную модерацию, т. е. их отсматривают сотрудники сервиса.

Правила системы разрешают отправку писем только по делу, рекламные рассылки прямо запрещены, т. е. из всех признаков спама остается только массовость.

Я воспользовался частью своего бесплатного лимита, чтобы проверить систему, и отправил запрос своей же “компании” – он исправно и быстро пришел, правда, почему-то в трех экземплярах, хотя счет мой уменьшился на стоимость одного отправления.