Советник Чубайса свободен


Советника председателя правления РАО “ЕЭС России” Валерия Пасата арестовали 11 марта 2005 г. за несколько дней до парламентских выборов в Молдавии. Накануне он выступал в Москве на съезде представителей молдавской диаспоры. Пасат был обвинен в злоупотреблении и превышении полномочий при продаже в 1997 г., когда он был министром обороны, 21 истребителя МиГ-29 в США. Затем аналогичные обвинения были предъявлены в связи с продажей систем залпового огня “Ураган” в Словакию. Пасат говорил, что пострадал за сотрудничество с оппозицией. В январе 2006 г. он был приговорен к 10 годам лишения свободы, а в мае 2007 г. коллегия Высшей судебной палаты отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Судебная инстанция, как рассказал адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае, вчера оправдала экс-министра по эпизоду с продажами “МиГов” (отсутствует событие преступления) и амнистировала по эпизоду с системами “Ураган”. Пасат был освобожден в зале суда. По мнению защитника, приговор вызван юридической несостоятельностью обвинений, а не политическими причинами.

Сразу после его ареста Чубайс потребовал от молдавских властей освобождения своего советника, но вчера в РАО ЕЭС от комментариев отказались. По словам лидера Народно-республиканской партии Молдавии Николая Андроника, освобождение Пасата в республике расценили как свидетельство того, что Чубайс “своих не бросает”. Судебные инстанции Молдавии находятся под полным контролем исполнительной власти – вчерашнее заседание было назначено в экстренном порядке, даже пресса не была информирована, отмечает он, “с трудом собрали по коридорам необходимое количество судей и потихоньку его отпустили”. Решение об освобождении Пасата – политическое и связано с отношениями молдавских и российских властей, как и решение о его аресте, полагает Андроник. Некоторое улучшение налицо, изменение позиций Кишинева обусловлено тем, что Молдавию в ЕС не берут, деньгами ей не помогают и приднестровскую проблему не решают, соглашается эксперт по СНГ Сергей Михеев.