ЧТО ДЕЛАТЬ


Формализованная нефтянка

Я закончила бакалавриат в Высшей школе экономики, магистратуру РГУ нефти и газа и магистратуру Французского института нефти в Париже. Специальность – “экономика и управление в сфере нефти, газа и энергетики”, знаю три иностранных языка. Работаю экономистом во внешнеторговой нефтегазовой компании, но меня используют как переводчика и составителя писем. Хотелось бы устроиться на должность молодого специалиста в крупную нефтяную или сервисную компанию, но говорят либо, что вакансий нет, либо не отвечают. Почему?

Ирина Кузьмина, экономист, Москва

Подобные молодые специалисты характеризуются высокими зарплатными ожиданиями, говорит руководитель департамента “Нефть и газ” хедхантинговой компании Cornerstone Владислав Быханов: “Работодатели пока предлагают заработную плату в два раза меньше, чем они запрашивают. Она колеблется в диапазоне от 15 000 до 30 000 руб. в месяц, но почти никогда не достигает 50 000–60 000 – уровня, на который рассчитывают престижные выпускники”.

“Должности “молодой специалист” не существует, – считает директор Ancor Energy Services Константин Борисов. – С западным образованием и знанием языков можно попробовать устроиться ассистентом в отдел закупок оборудования или ассистентом трейдера”. В компании “Лукойл-Оверсиз” такой кандидат мог бы претендовать на начальные позиции в блоке развития бизнеса или планово-финансовом блоке, говорит начальник управления по работе с персоналом компании Андрей Наумов: информацию о таких вакансиях можно найти на сайте и там же оставить резюме. Но предложение может поступить с большой задержкой, предупреждает Наумов: “Крупные нефтяные компании – структуры формализованные, связанные внутренними рамками и правилами – отсутствие вакансии с соответствующими квалификационными требованиями может стать ограничением”.

Ценный опыт

Я работаю в банке (отдел по работе с пластиковыми картами Visa), есть желание поменять направление деятельности в банковской сфере на инвестиционную. Охотно ли берут на работу в инвестиционную компанию или инвестиционный банк с опытом работы с платежными системами?

Игорь Выборов, специалист отдела пластиковых карт, г. Тюмень

Инвестиционные компании рассматривают подобный опыт как опыт в смежной области, говорит управляющий отдела по работе с персоналом УК “Тройка Диалог” Эмиль Алиев. “Конечно, нам важно, чтобы такой кандидат обладал определенными знаниями в области инвестиционно-банковской деятельности, например в основах рынка ценных бумаг, – добавляет он. – Но для этого порой достаточно прочитать необходимую литературу”. “Специалистам, не имеющим опыта работы на фондовом рынке, мы предлагаем стартовые позиции”, – рассказывает руководитель управления по работе с персоналом компании “Финам” Татьяна Ларичева. Это подходящий вариант для начала карьеры в отрасли, соглашается руководитель департамента “Рекрутмент для рынка финансовых услуг” агентства “Контакт” Андрей Захаров. Наиболее крупные банки, входящие в топ-10, уже там предлагают компенсацию порядка $1000–1500. Работа с платежными системами подразумевает большой объем операционных навыков и навыков работы с данными и клиентскими документами, считает Ларичева: “Они могут быть полезны при работе в учетных подразделениях инвестиционных компаний, таких как бэк-офис или депозитарий”.