Amazon подорожала на 22%


На протяжении многих месяцев динамика изменения чистой прибыли Amazon была не слишком благоприятной. Компания тратила много денег, что вызывало тревогу у инвесторов и отрицательно сказывалось на курсе акций. Но во II квартале произошел перелом, связанный с оживлением бизнеса в Северной Америке, и показатели Amazon превзошли прогнозы аналитиков. В США и Канаде продажи компании выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38%, в других регионах рост составил 31%. Особенно успешными оказались операции в Великобритании, Германии, Франции, Китае и Японии. Быстро растет и число клиентов службы Amazon Prime, обеспечивающей бесплатную доставку неограниченного количества товаров за $79 в год.

Ожидается, что благоприятная для Amazon тенденция сохранится и в III квартале: доходы компании вырастут по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 30–38%, достигнув $3–3,17 млрд. По последним прогнозам компании, ее годовой доход должен составить $13,8–14,3 млрд (прежде Amazon ожидала заработать за год $13,4–14 млрд).

Итоги квартала впечатлили инвесторов: вчера акции Amazon подскочили в цене на 22%, в результате их котировки достигли наивысшего уровня за семь лет.

Впрочем, не все аналитики убеждены, что Amazon вошла в полосу устойчивого роста. “Хотя компания сейчас тратит деньги менее интенсивно, ее собственное предупреждение о сокращении операционной прибыли в следующем квартале позволяет предположить, что траты будут расти”, – замечает Хамед Хорсанд, аналитик из лос-анджелесской инвесткомпании BWS Financial. (WSJ, 25.07.2007, Александр Силонов)