«Чибис» растет на треть

Компания вложит $10 млн, чтобы открыть 25 магазинов площадью до 500 кв. м в Кемеровской области

ЗАО «Система «Чибис»

Управляет сетью из 75 магазинов под брендом «Чибис».. Создано в 2005 г. Владельцы – Александра Колесник и ее сыновья Сергей и Яков Колесники. Оборот в 2006 г. – около $150 млн (данные компании).

Кемеровская сеть «Чибис» до конца 2007 г. откроет в Кузбассе 25 магазинов площадью до 500 кв. м каждый, сообщил «Ведомостям» директор и совладелец «Чибиса» Сергей Колесник. Источники инвестиций (более $10 млн) – собственные средства и кредиты, в том числе «Урса банка». Уточнить размеры кредитов Колесник отказался, получить комментарии в банке не удалось из-за отсутствия владеющего информацией сотрудника.

«Чибис» и «Урса банк» – давние партнеры. В феврале 2007 г. семья Колесников учредила компанию «Регионмарт», 19% которой приобрел «Урса банк». К 2013 г. «Регионмарт» планирует открыть 200 магазинов, в том числе 20 гипермаркетов «Поляна» в Сибири. Гендиректор «Регионмарта» Ярослав Шиллер отмечает: «В Кемеровской области мы развиваем только «Поляны» – гипермаркеты и максимаркеты (около 2500 кв. м), а дискаунтеры намеренно исключили. По сути, получается полный набор форматов из двух сетей». «Чибис» станет якорным арендатором В ТЦ «Кузбасс Капитал Инвеста».

Сам Колесник оценивает долю «Чибиса» в 13%, а еще 25 магазинов позволят, по его мнению, занять 15% областного рынка. Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков говорит, что «Чибис» может увеличить свою долю в рознице Кузбасса на 0,5% (весь розничный оборот в 2006 г. составил 67 млрд руб.), сейчас же она не превышает 1,5%. Это второй по величине местный игрок, на крупнейшую кемеровскую сеть «Кора» (пять гипермаркетов «Палата», 20 супермаркетов «Кора» и дискаунтеров «Червонец») приходится 3,6%. «Кора» уже начала создавать полноформатную сеть (дискаунтеры, супермаркеты и гипермаркеты), напоминает директор по корпоративному развитию НТС (развивает «Пятерочку» и «Столичный») Александр Агеев. «Конкурировать с ней другим сетям, в том числе «Чибису», в Кузбассе будет нелегко», – считает он.

Синий не подошел

«Чибис» намерен вложить $1 млн в ребрендинг половины из существующих 64 магазинов сети до конца года. В оформлении магазинов синий цвет уступит место сочетанию бежевого, оранжевого и красного, во отделке будут использованы более дорогие и современные материалы». Владельцы рассчитывают привлечь обеспеченных покупателей. По расчетам компании, средний чек увеличится со 130 до 180 руб.