Самые быстрые – банки

Сырьевые компании в России по-прежнему зарабатывают больше всех, но развитие их сильно замедлилось

Прошлый год был не самым удачным для большого бизнеса. Совокупная выручка 400 крупнейших компаний достигла 19 трлн руб., но темпы ее прироста замедлились до 26,5%, потеряв почти 7 п. п. по сравнению с прошлогодним рейтингом агентства «Эксперт-РА».

Причина проста: в 2006 г. прирост нефтяных цен сократился более чем вдвое и в такой же пропорции замедлилось развитие нефтяных компаний, объясняет замгендиректора «Эксперт-РА» Дмитрий Кабалинский. А сырьевые гиганты по-прежнему формируют не менее трети общих доходов ведущих корпораций.

Лидером рейтинга остается «Газпром». Правительство решило поэтапно повышать цены на газ на внутреннем рынке, так что почти в $25 млрд, отделяющие «Газпром» от «Лукойла», будут только увеличиваться, прогнозирует Кабалинский.

В первой двадцатке списка – два новичка: НЛМК, нарастивший выручку на 32,8% и поднявшийся с 22-го на 20-е место, и «УГМК-холдинг», из-за рекордных цен на медь рванувший с 24-го места на 17-е.

Доля индустриального сегмента в совокупной выручке за три года снизилась на 6,9 п. п. до 66,8%. Исключение – машиностроители. Их выручка в 2006 г. увеличилась на 24,7% – самый высокий темп развития отрасли за последние пять лет. Тон задает промышленная сборка автомобилей: объем продаж Ford вырос на 90,2% (до $2,7 млрд), а «Автотор» утроил выручку в 2006 г. и возглавляет двадцатку самых динамично развивающихся компаний.

Быстрее всех по-прежнему развиваются банки – суммарные доходы 26 банков, вошедших в рейтинг, выросли на 44% и достигли $34,9 млрд. По объему бизнеса банки вышли уже на 3-е место среди непромышленных отраслей, уступая лишь транспорту и розничной торговле. В двадцатку самых динамичных компаний вошли четыре банка, причем «Русский стандарт» – уже третий раз. Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов объясняет это потребительским бумом и тем, что банки стали активно привлекать на развитие бизнеса дешевые деньги из-за рубежа.

Экспортно-ориентированные отрасли развиваются медленнее остальных, но в ближайшие годы они будут доминировать в рейтинге просто из-за масштаба бизнеса, говорит главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков: новые имена в двадцатке крупнейших могут появиться благодаря активности металлургов, которые заняты слияниями и поглощениями, и консолидации в банковском бизнесе.