Магнитка нашла уголь

Комбинат Виктора Рашникова купил 10,75% акций «Белона»

ММК

Металлургическая компания. Выручка в 2006 г. (US GAAP) – $6,42 млрд. Чистая прибыль – $1,43 млрд. Выпустила 12,45 млн т стали. 87% акций владеет председатель совета директоров Виктор Рашников. Капитализация на LSE – $13,56 млрд.

До недавнего времени Магнитка в отличие от основных российских конкурентов была практически не обеспечена собственным сырьем. В прошлом году она приобрела несколько крупных железорудных активов, а теперь очередь дошла и до угля.

Вчера ММК объявила о приобретении 10,75% акций угольной компании «Белон» у компании Sapwood Investments Limited. Сумма сделки в пресс-релизе не раскрывается.

Капитализация «Белона» в РТС накануне объявления составляла $546,3 млн, на ММВБ – 13,8 млрд руб. Так что 10,75% могли обойтись ММК примерно в $60 млн.

Продавцом пакета выступил гендиректор и основной владелец «Белона» Андрей Добров (контролировал около 80% акций), рассказали несколько источников, близких к ММК. По оценке «Атона», в результате сделки доля Доброва в «Белоне» сократилась до 71,25%.

Магнитка планирует нарастить свою долю в «Белоне», говорит пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. Возможно, до контрольного пакета, говорит источник, близкий к ММК.

Добров заявил «Ведомостям», что контрольный пакет хочет оставить себе.

Основные активы «Белона» находятся в Кемеровской области. В 2006 г. компания добыла 3,38 млн т угля, но к концу 2009 г. планирует довести добычу коксующихся марок до 5,5–6 млн т, говорил ранее «Ведомостям» Добров.

Такой актив давно необходим ММК, замечает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Магнитке, по его оценке, нужно 7–8 млн т угля в год, а своего угля у нее нет. ММК работает по длинным контрактам с «Распадской», «Мечелом» и другими независимыми производителями.

«Белон» же, по данным Азовцевой, сейчас закрывает потребности ММК в угольном концентрате примерно на 10%. Между тем цены на уголь в России в этом году бьют рекорды, напоминает Пухаев: с $70 за 1 т в начале года они уже перевалили за $100 за 1 т. НЛМК, к примеру, уже начал закупать уголь в США, добавляет аналитик. Если ММК станет собственником «Белона», то по мере увеличения мощностей угольная компания сможет закрыть до 75% потребностей Магнитки.

Проблемы с обеспечением железной рудой комбинат Виктора Рашникова тоже уже решил. ММК заключила 10-летний контракт на поставку железорудного сырья с Соколовско-Сарбайского ГПО. Вдобавок ММК приобрела 51% акций Бакальского рудоуправления в Челябинской области, увеличив обеспеченность собственной рудой до 20%. В прошлом году Магнитка выиграла аукцион на право разработки Приоскольского месторождения в Белгородской области, на котором построит ГОК мощностью 25 млн т руды в год (стоимость проекта – $1 млрд). В этом году ММК купила более 5% акций австралийской Fortescue Metals и планирует наращивать долю.

Решение сырьевой проблемы повлечет котировки акций ММК вверх, уверены аналитики «Атона». Они прогнозируют рост капитализации ММК почти до $16 млрд.