Поделить «Норникель»

Михаил Прохоров не смог избраться в совет директоров «Норильского никеля» и потребовал от «КМ-инвест» продать 8% акций компании

Демарш «Онэксим» объяснил тем, что основные акционеры не договорились о персональном составе совета. Поэтому после собрания группа направила «КМ-инвест» требование продать долю в «Норникеле», говорится в заявлении «Онэксима». Такое право «КМ-инвест» получил благодаря соглашению по совместному управлению активами, подписанному Прохоровым и Потаниным 1 октября, объяснил «Ведомостям» гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов. Раз сторонам не удалось согласовать кандидатуры для избрания в совет директоров «Норникеля» и гендиректору «КМ-инвест» Рафаэлю Акопову не была дана рекомендация, как голосовать на собрании, то «Норникель» должен считаться конфликтным активом, а доля «КМ-инвест» в нем выставлена на продажу. Основным противоречием стало то, что Потанин был против вхождения Прохорова в этот совет, добавляет близкий к «Онэксиму» источник.

Чьи миллиарды?. 4,2

млрд долларов стоят 8% акций «Норникеля». В пятницу в РТС бумаги компании подешевели на 0,57% до $278,4 за 1 шт., капитализация составила $52,56 млрд.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова в августе потребовала созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля» для переизбрания совета директоров. Но за полчаса до собрания «Онэксим» сообщил, что проголосует против. В итоге при явке в 67% за предложение Прохорова проголосовали лишь 3% акционеров, сообщил после собрания гендиректор «Интерроса» и председатель совета директоров «Норникеля» Андрей Клишас. Представители Владимира Потанина воздержались при голосовании. Так же поступило принадлежащее Потанину и Прохорову ЗАО «КМ-инвест», которое контролирует 8,1% акций «Норникеля», 7,6% «Полюс золота» и все другие активы «Интерроса».

На определение способа продажи пакетов отводится четыре месяца, говорит Разумов. Прохоров и Потанин могут поделить эти 8% между собой или продать их. Если договориться не удастся, то 8% акций будут проданы. Если же один из акционеров вновь выскажется против, это повлечет за собой запуск механизма по ликвидации «КМ-инвест» и разделу всех активов, утверждает Разумов.

Юридических оснований для продажи доли «КМ-инвест» у «Онэксима» нет, заявил «Ведомостям» Клишас. Ведь ни один из акционеров даже не выступил с предложением о созыве совета директоров «КМ-инвест». О том, что Потанин был против вхождения Прохорова в совет, Клишасу неизвестно.