«Нойдорф» укомплектован

Южная часть петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) заполнена. Ее резидентами стали еще восемь компаний, которые инвестируют около 6 млрд руб.

На прошлой неделе определились последние восемь резидентов участка «Нойдорф». Десятого октября экспертный совет по технико-внедренческим ОЭЗ Федерального агентства по управлению ОЭЗ одобрил бизнес-планы ООО «Линтекс», ООО «ЛОМО-прибор», ООО «Инжиниринговый центр «Нойдорф», ООО «Арман», ОАО «Базовые новые технологии «Прибой», ООО «ВСС Санкт-Петербург», ЗАО «ЛЭИВО», ООО «Альфа-интегратор-инфоэнерго».

Каждая компания построит в «Нойдорфе» здание площадью от 3000 кв. м до 10 000 кв. м, рассказал руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Михайлов. Совокупная сумма их инвестиций в проекты в ОЭЗ составит, по его словам, примерно 6 млрд руб.

В «Нойдорфе» уже практически не осталось свободной земли, говорит чиновник. По его словам, компании стремились в «Нойдорф» в первую очередь из-за того, что там готовы все коммуникации, чего пока нельзя сказать о «Ново-Орловском лесопарке».

Новые резиденты хотят построить в «Нойдорфе» центры разработок и опытные производства. Например, «BCC Санкт-Петербург» будет разрабатывать ПО для цифрового ТВ, «Альфа-интегратор-инфоэнерго» – ПО для электроэнергетики, «ЛОМО-прибор» – решения для учета энергоресурсов, а «Линтекс» – заниматься исследованиями в области медицины. Они обещают запустить производство примерно через три года.

ОЭЗ удобна для инвесторов в первую очередь наличием инфраструктуры и налоговыми льготами, говорит вице-президент ВСС Company (материнская компания «BCC Санкт-Петербург») Михаил Талов. Кроме того, после открытия всех разработок и производств немалую роль будет играть эффект синергии, добавляет он.-

В зону идут за налоговыми льготами

Петербургская ОЭЗ технико-внедренческого типа займет 18 га в промзоне Нойдорф и 180 га вблизи Ново-Орловского лесопарка. Соглашение о ее создании подписано 18 январе 2006 г. Резидентами петербургской зоны уже стали «Транзас» и его «дочка» «Транзас технологии», HПО «Лазерные системы» и проектный институт «Газпроект». Резиденты ОЭЗ на пять лет освобождены от налогов на имущество, землю и транспортного налога. ЕСН для них снижен наполовину до 14%, а ставка налога на прибыль – до 13,5%.