Закупки доверят другим


Управления заказов военной техники различных подразделений Минобороны согласно изданной в конце сентября директиве министра Анатолия Сердюкова преобразуются в управления развития и организации заказов и выводятся за штат, сообщил источник в военном ведомстве.

За внешне чисто бюрократической манипуляцией, которая призвана «состыковать» заказывающие службы Минобороны и создаваемое гражданское Агентство по поставкам военной и специальной техники (Рособоронпоставка), кроется более глубокий смысл, говорит источник в оборонной промышленности. При реорганизации управлений (всего насчитывается 13) их личный состав будет выведен за штат и те офицеры и генералы, которые были замешаны в разного рода неблаговидных историях при закупке вооружений, могут быть просто не приняты на службу в новые управления, говорит собеседник «Ведомостей».

Таким образом, после увольнения по выслуге лет в апреле этого года прежнего начальника вооружений Минобороны Алексея Московского (его сменил генерал Николай Макаров) появилась возможность перетрясти весь закупочный аппарат в целях повышения эффективности закупок вооружений, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Только в этом году на закупки, ремонт и разработку оружия для Минобороны предусмотрено 302 млрд руб., однако серийные закупки многих видов вооружений отстают от графика, напоминает эксперт.