$2 млрд на будущее

Обороты срочного рынка РТС почти догнали объем торгов акциями на ММВБ

Срочный рынок РТС – FORTS – был запущен 1 сентября 2001 г. Спустя пять лет – 13 декабря 2006 г. – объем торгов фьючерсами и опционами впервые превысил $1 млрд в день, а вчера взял планку в $2 млрд, достигнув $2,034 млрд. Он лишь немного недотянул до объема торгов акциями на фондовой бирже ММВБ, который вчера составил $2,059 млрд (основной режим, по данным «Ренессанс капитала»). В последнее время FORTS стремительно догонял рынок акций на ММВБ. По сравнению с сентябрем 2006 г. дневной объем торгов на FORTS вырос на 200%, а на фондовом рынке ММВБ всего на 10% .

Предправления РТС Роман Горюнов объясняет динамику торгов на FORTS постоянно растущим числом как институциональных, так и частных инвесторов, которые осознают необходимость использования деривативов при работе на фондовом рынке. С начала года их количество выросло с 7628 до 20 300. Рост объемов торгов связан и с успешным развитием фьючерса на индекс РТС, отмечает Горюнов, вчера им наторговали на рекордные 28,7 млрд руб. На операции с производными на индекс РТС вчера пришлось 80% оборота в FORTS, констатирует гендиректор Derivative Expert Илья Ефимчук, а фьючерс на индекс РТС стал самым ликвидным инструментом на российском фондовом рынке не только по объемам торгов, но и по количеству сделок (33 000 сделок против 24 000 с акциями «Газпрома» на ММВБ, объем торгов – 12,9 млрд руб.).

Здесь все взаимосвязано: ввели промежуточный клиринг, снизились депозиты и повысилась оперативность расчетов, растут обороты и объемы открытых позиций, считает исполнительный директор «Олмы» Андрей Белинский. Благодаря реформе гарантийной системы размер обеспечения по фьючерсам на индекс РТС снизился на четверть – до 7,5%, напоминает Ефимчук: «В результате участники торгов направили высвободившиеся средства на наращивание своих позиций и увеличение активности».

В последние дни на рынке обострилась ситуация неопределенности, многие инвесторы испугались начала второй волны кризиса и стали активно хеджировать операции с помощью производных, рассказывает директор управления торговли производными инструментами «Тройки диалог» Георгий Мирел: «Часть этого объема и вылилась на FORTS». «Сегодня, в частности, у нас было несколько очень больших опционных сделок, которые мы хеджировали с помощью опционов и фьючерса на индекс РТС», – делится Мирел. Но большинство сделок с производными по-прежнему проводится вне биржи – по оценкам Мирела, их доля как минимум 60%.

$2 млрд Горюнов не считает экстраординарной цифрой: «В ближайшее время этот объем станет среднедневным показателем». Это не последний рекорд, соглашается Белинский, который до конца года рассчитывает увидеть сделок с деривативами на $2,5 млрд в день.