Налоги «снизят» в дни агитации

Снизить налоговую нагрузку на 20–25% пообещали единороссы бизнес-сообществу. Эти меры утопичны, говорят чиновники и эксперты

Лидеры «Единой России», «Деловой России» и «Опоры России» подписали соглашение о совместных действиях на электоральный цикл 2007–2011 гг. Помимо общих предложений по развитию экономики в нем содержится программа налоговых преобразований: снижение ставки НДС и переход к его прямому начислению, а также отказ от регрессивной шкалы соцналога при снижении его ставки. В дальнейшем предлагается перейти к страховым формам пополнения Пенсионного фонда и фондов социального страхования. Налоговая нагрузка должна снизиться с 55% до 30–35%.

Насколько уменьшатся ставки, в документе не говорится. Предложение «Деловой России» – до 12% (сегодня базовые ставки НДС и ЕСН – 18% и 26%).

О проверках чиновники должны будут уведомлять Генпрокуратуру путем отправки сообщения на специальный сайт, рассказывает председатель «Деловой России» Борис Титов: любой предприниматель сможет проверить по этому реестру, легитимна ли проверка.

Партия обещает после выборов «добиваться реализации положений программы через механизмы законодательной деятельности» и от правительства. А объединения бизнесменов будут убеждать предпринимателей голосовать за партию.

Предприятия платят в бюджет разницу между НДС, полученным от покупателя продукции и уплаченным своим поставщикам (вычет). Авторы соглашения предлагают отказаться от вычетов и взимать налог с суммы зарплаты, прибыли, налогов и амортизации. Будет меньше махинаций, а поступления вырастут, уверен Титов.

Соглашение подписано на перспективу, говорит зампредседателя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский: партия вместе с бизнесом должна решать проблемы страны, а налоговая политика – инструмент. По его словам, конкретные цифры будут разрабатывать специалисты из Минфина или Минэкономразвития.

Но чиновники пока не воспринимают инициативы всерьез. Метод «прямого счета» применяется для НДС лишь в Японии для малого бизнеса, говорит сотрудник Минфина. Схем по уходу от НДС меньше не станет, отмечает Дмитрий Белоусов из ЦМАКП: скрывая прибыль и зарплату, можно будет экономить еще и на НДС. Обсуждаются разные идеи налоговых преобразований, но эффективность этих предложений неочевидна, замечает источник в администрации президента.

Все параметры уже предопределены трехлетним бюджетом, говорит политолог Дмитрий Бадовский, без серьезных преобразований эти инициативы реализованы быть не могут.