Превзошла собственный прогноз

Квартальная прибыль Intel выросла по сравнению с уровнем III квартала прошлого года в 1,43 раза до $1,9 млрд. Выручка корпорации увеличилась на 15% и превысила $10 млрд

Intel

производитель микропроцессоров. Основана в 1968 г., штаб-квартира расположена в г. Санта-Клара (Калифорния, США). Выручка (2006 г.) – $35,4 млрд. Чистая прибыль – $5,04 млрд. Капитализация на 17 октября – $155,6 млрд.

Темпы роста этих показателей превзошли собственные прогнозы Intel, которые и так были скорректированы в сентябре в сторону увеличения. Крупнейший в мире по выручке производитель микропроцессоров ожидает, что благоприятная тенденция сохранится и в наступившем IV квартале: доходы корпорации увеличатся по сравнению с последним кварталом прошлого года на 11%. «Мы с уверенностью смотрим вперед и гордимся достигнутым», – заявил Энди Брайант, до последнего времени занимавший пост финансового директора Intel (в ближайшее время ему предстоит занять должность административного директора американской корпорации).

За 2007 г. акции Intel выросли в цене на 26%: инвесторы стали более оптимистично оценивать продуктовую стратегию корпорации. Вместе с тем некоторые аналитики опасаются, что в завершившемся квартале изготовители компьютеров сделали слишком много заказов на поставку чипов и из-за этого в конце года может наступить спад.

Впрочем, заявил на пресс-конференции гендиректор Intel Пол Отеллини, в последние три месяца спрос на все виды продукции его компании был стабильно высоким, причем практически во всех регионах мира. «Наши новые продукты оказались весьма привлекательными, и это позволило сохранить в III квартале цены на уровне предыдущего квартала», – отметил он. Для Intel, ведущей жесткую конкуренцию с американской AMD, цены – очень важная составляющая бизнеса. Валовая маржа – также важный показатель эффективности бизнеса Intel – составила по итогам III квартала 52,4%. Корпорация ожидает, что в IV квартале этот показатель еще вырастет и достигнет 57% благодаря сравнительно низкой себестоимости производства. Впрочем, Брайант признал, что в наступившем квартале Intel будет вынуждена прибегнуть к дополнительному сокращению штата. Если в конце 2006 г. штат корпорации составлял 94 000 человек, то спустя год должно остаться лишь 86 000.

Инвесторы оказались впечатлены: вчера к 20.30 МСК акции Intel подорожали на 4,57%.