«Астон» хочет налить больше

Миллеровский завод может стать вторым по переработке масличного сырья в стране

«Астон»

Агропромышленный холдинг. Включает зерновые компании в России, на Украине, торговые дома в Гамбурге и Сингапуре, зерновой холдинг ООО «Агроиндустриальная корпорация «Астон» (владеет двумя портовыми терминалами, четырьмя элеваторами в Ростовской области и Краснодарском крае), промышленный холдинг (Морозовский и Миллеровский МЭЗы, завод по рафинации и бутилированию растительного масла «Затея» и «Волшебный край», три танкера, перевозящих масла). По собственным данным, продает 7,5 млн бутылок масла в месяц. Оборот в 2006 г. – $489 млн. EBITDA – $42,2 млн.

Реконструкция, которая позволит увеличить перерабатывающие мощности завода с 150 000 до 660 000 т маслосемян в год (2000 т в сутки) и снизить себестоимость переработки с 750 до 250 руб./т, на Миллеровском МЭЗе начнется в ноябре, рассказал председатель правления «Астона» Вадим Викулов. По его словам, в течение двух лет планируется построить новый производственный комплекс площадью 13 000 кв. м, который будет включать подготовительное отделение, экстракционный цех, отделение грануляции шрота, а рядом разместятся пункт налива цистерн, котельная и ТЭЦ мощностью 12 МВт.

До конца года «Астон», по словам Викулова, планирует заключить контракт на поставку универсального оборудования, позволяющего перерабатывать не только семена подсолнечника, но и рапс и сою, с бельгийской De Smet. Технический директор московского представительства De Smet Владимир Краснобородько подтвердил факт переговоров.

Общая сумма инвестиций в проекты оценивается в $51 млн, из которых собственно реконструкция МЭЗа обойдется в $35 млн. Окупить вложения «Астон» рассчитывает за семь-восемь лет.

Викулов надеется, что с вводом новых мощностей «Астон» сможет перерабатывать больше 1 млн т сырья в год и увеличит свою долю среди переработчиков семечки с 9% до 19%. Сейчас Морозовский МЭЗ перерабатывает 350 000 т в год, Миллеровский – 150 000 т.

Самый мощный МЭЗ в России – 1,1 млн т сырья – принадлежит «Югу Руси», говорит директор по сырью «Эфко» Валерий Сергачев. Если «Астон» реализует свои планы, «Миллеровский» станет вторым: сегодня группа «Нэфис» открывает Казанский МЭЗ мощностью 350 000 т маслосемян, а на начало 2008 г. запланирован запуск МЭЗа компании Bunge в Воронежской области мощностью 560 000 т.

Заводам может не хватить сырья, предупреждает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов: в 2006 г. в России собрано 6,75 млн т масличных, на переработку пошло 5,9 млн т, в 2007 г. планируется собрать только 5,3 млн т. В Ростовской области перерабатывающие мощности уже позволяют перерабатывать больше сырья, чем производится, соглашается директор по маркетингу W.J. Сергей Козлов. Гендиректор Миллеровского МЭЗа Владимир Черкасов планирует закупать подсолнечник не только в Ростовской, но и в соседних областях, а сою – в России, на Украине и в Бразилии.