Без оправданий и без руководящего поста

Гендиректор Чарльз Принс ушел в отставку. Citigroup спишет еще $8–11 млрд на убытки от кредитного кризиса

Чарльз Принс, четыре года пытавшийся превратить Citigroup в единый бизнес-механизм, покончить с корпоративными скандалами и сдержать рост расходов, заявил, что 2007 год будет «годом без оправданий». Этот подход он и применил к самому себе.

Citigroup

крупнейшая финансовая группа США по активам. Активы на 5 ноября 2007 г. – $2,358 трлн. Выручка за девять месяцев 2007 г. – $74,48 млрд. Чистая прибыль – $13,45 млрд.

После того как Citigroup понесла огромные убытки из-за кризиса на ипотечном и кредитном рынках, «единственным достойным шагом для меня будет отставка», заявил он в воскресенье.

Пост председателя совета директоров, который также занимал Принс, занял старший советник Citigroup, экс-министр финансов США Роберт Рубин. И. о. гендиректора назначен Уин Бишофф, председатель совета директоров европейского подразделения Citi. Одним из кандидатов на пост гендиректора на рынке называют Джона Тэйна, гендиректора NYSE Euronext.

Впрочем, по слухам, его кандидатуру рассматривают и в Merrill Lynch, который на прошлой неделе уволил гендиректора Стэнли О’Нила. Размер списаний в Merrill Lynch составил в III квартале рекордные за всю историю Уолл-стрит $8,4 млрд (из них $7,9 млрд связаны с переоценкой ипотечных облигаций).

Потери Citigroup могут быть еще больше. Ее чистая прибыль в III квартале сократилась на 57% до $2,38 млрд, в том числе за счет списания $2,7 млрд стоимости ипотечных облигаций и кредитов, выданных фондам прямых инвестиций для поглощения компаний. Однако в конце прошлой недели Citigroup сообщила, что размер списания в результате переоценки ипотечных облигаций будет увеличен на $8–11 млрд, а прибыль в IV квартале сократится на $5–7 млрд.

Российский Ситибанк в III квартале сократил активы на 10,9%, продав российских госбумаг на 13,7 млрд руб. и облигаций других государств на 14,3 млрд руб.

В 2006 г. Citigroup заняла второе место после Merrill Lynch в списке андеррайтеров обеспеченных долговых обязательств (CDO), переупакованных в облигации пулов различных кредитов, включая ипотечные. По данным Dealogic, Citigroup организовала выпуск таких инструментов на $34 млрд.

Потери банков из-за списания стоимости кредитных инструментов уже превысили $27 млрд. По оценке Майка Мэйо, аналитика Deutsche Bank, в IV квартале Citigroup, Bear Stearns, Morgan Stanley и Bank of America могут списать еще более $10 млрд.

Убытки от кризиса не единственная причина ухода Принса. Через 10 лет после того, как его предшественник Сэнфорд Уэйлл в результате серии поглощений построил крупнейший банк США, Citigroup в значительной степени остается набором самостоятельно работающих бизнесов. Предполагалось, что в финансовом супермаркете клиенты получат доступ к широкому спектру услуг, увеличивая его доходы, но ни Уэйллу, ни Принсу так и не удалось сформировать эффективную систему взаимодействия и единую корпоративную культуру.

Некоторые трейдеры облигациями до сих пор, снимая телефонную трубку, говорят «Salomon», хотя название брокерской компании Salomon Brothers, купленной в 90-е гг., Citigroup ликвидировала несколько лет назад. База данных розничного подразделения плохо увязана с базами других подразделений, так что сотрудник отделения не видит, является ли стоящий перед ним человек клиентом Citigroup. Наконец, убытки на кредитном рынке не удалось компенсировать высокой прибылью других подразделений. Потери Citigroup по потребительским кредитам выросли в III квартале до $2,98 млрд с учетом увеличения резервов под будущие убытки.

В пятницу акции Citigroup упали до самого низкого уровня за все время нахождения Принса на посту гендиректора; за этот период они подешевели на 19%, с начала этого года – на 32,3%. В ноябре 2006 г. Bank of America обогнал Citigroup по рыночной капитализации, став крупнейшим банком мира. Тогда он сохранял лидерство всего несколько дней, но проблемы Citigroup в последние месяцы сделали Bank of America безусловным лидером – $200,15 млрд против $187,69 млрд у Citigroup.

Вчера утром акции Citigroup упали на 4,6%.

Политика невмешательства

В разгар кризиса в июле, когда два хедж-фонда под управлением Bear Stearns терпели крах (в итоге они потеряли $1,6 млрд), гендиректор банка Джеймс Кейн провел 10 дней за карточным столом на турнире по бриджу, не беря мобильный телефон и не просматривая электронную почту. Летом он зачастую уходил с работы в четверг днем, отправляясь на поле для гольфа. Завсегдатай турниров по бриджу, Кейн порой расслаблялся после матчей, куря марихуану, говорят люди, видевшие его за этим занятием. The Wall Street Journal