Египет не принимает


Туроператоры в разгар сезона сокращают чартерные программы в Египет из-за массового овербукинга (поданных заявок больше, чем доступных номеров). «Мы заменили Ил-86 (350 мест) на Ту-204 (240), число мест на чартерах планируется сократить на 40–50%», – говорит Марина Мантула, директор по маркетингу Detur.

С начала октября гостиницы на курортах Египта перепродают номера на 20–25%, рассказывает Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ). Принимающие фирмы снимают подтвержденную и оплаченную бронь номеров и аннулируют бронь гарантированных номеров, говорит она. По словам Тюриной, египетские турфирмы мотивируют это тем, что гостиницы в одностороннем порядке снимают бронь. Опрошенные «Ведомостями» египетские турфирмы овербукинг на курортах подтвердили, но проблемы в своих компаниях отрицают.

Вчера президент РСТ Сергей Шпилько направил письмо министру туризма Египта Зухейру Гаране с просьбой разобраться. Шпилько приводит список из 19 отелей в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. В нескольких из упомянутых отелей «Ведомостям» подтвердили остановку продаж, но от дальнейших комментариев отказались. Посол Египта в Москве Иззад Саад проблемы не отрицает и связывает ее с повышенным спросом на отдых в стране. По его словам, министерство туризма Египта уже сформировало по этому вопросу комитет и ситуация должна разрешиться до 11 ноября.