Налоговиков ограничили

Не начиная отдельную проверку, налоговики могут затребовать у компаний документы только по конкретным сделкам

Такое разъяснение дал Минфин, отвечая на вопрос компании, у которой налоговики затребовали документы в связи с проверкой ее партнера. Компанию удивило, что потребовались документы по сделкам не только с проверяемым, но и с другими контрагентами и даже ее собственные документы.

Налоговики запросили выписки из реестра акционеров, перечень недвижимого имущества, даже приказы о назначении главбуха и гендиректора. Компания спросила, правомерен ли такой запрос.

До 2007 г. истребование материалов у контрагентов проверяемой компании называлось «встречной проверкой». Теперь этого термина в Налоговом кодексе нет, но инспектора могут запросить любую информацию о любой сделке и у любого лица, хоть что-то знающего об интересующей их фирме, не начиная ее проверку, говорит адвокат «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев.

Встречных проверок по НДС в этом году стало больше, рассказывает главбух завода ВМС Галина Земскова. Так налоговики компенсируют ограничение полномочий при камеральной проверке, отмечает партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Если нужны другие документы, налоговики получают их якобы в связи с проверкой контрагентов, говорит он. Инспектора получают первичные документы самой компании и доначисляют налоги. Это незаконно, считает Воробьев.

Если налоговиков заинтересовала конкретная сделка, они могут без проверки запросить информацию у третьих лиц, говорится в письме замдиректора налогового департамента Минфина Сергея Разгулина. Другие сведения в рамках такого запроса получить нельзя, делает вывод Костальгин из письма: в этом случае налоговикам надо начать отдельную выездную проверку.

План выездных проверок на 2008 г. будет утвержден до конца года, следует из внутреннего письма ФНС (есть у «Ведомостей»). ФНС призывает проводить внеплановые проверки лишь при уверенности, что будут доначислены крупные налоги.-

Пенсионный спор

Сегодня Высший арбитражный суд рассмотрит пенсионный спор. Налогоплательщик перечислял работникам взносы на солидарные пенсионные счета. Налоговики попытались взыскать с взносов соцналог. Тройка судей считает, что оснований к этому нет: на момент выплаты пенсий экс-работники уже не были сотрудниками компании.