От кого идти в президенты

Выдвигать президента без сбора 2 млн подписей смогут только партии, попавшие в парламент нового созыва, решил Центризбирком

Центризбирком разъяснил порядок применения положений закона «О выборах президента РФ», которые дают парламентским партиям право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Речь идет только о тех партиях, которые попадут в Госдуму пятого созыва, уточнил вчера ЦИК, по логике законодателя преференциями должны пользоваться партии, которые получили поддержку избирателя сейчас, а не четыре года назад. По словам члена ЦИК Геннадия Райкова, это разъяснение появилось в связи с запросом ЛДПР.

«Мы просто первые подняли вопрос, который мог бы вызвать конфликтные ситуации при выдвижении кандидатов в президенты», – объясняет член ЦИК с совещательным голосом Александр Кобринский. По закону уже с 22 ноября могут быть назначены президентские выборы, напоминает он. В это время полномочия сохраняет еще старая Дума, и непонятно, кто пользуется преференциями.

Но теперь партии, которые решатся ждать результатов выборов в расчете на то, что по предварительным данным преодолели барьер, но в итоге недобрали доли процента, столкнутся с необходимостью провести сбор подписей в считанные дни, предупреждает член ЦИК от «Единой России» Сергей Костенко.

Подвести итоги выборов ЦИК обязан не позднее 17 декабря, а опубликовать их – не позднее 22 декабря. А крайний срок выдвижения кандидатов в президенты – 25 декабря, подсчитал Райков. Если ориентироваться на крайние сроки, отведенные на избирательные процедуры, то партиям оставили всего три дня на выдвижение кандидатов, недоумевает член ЦИК с совещательным голосом от «Справедливой России» Сергей Даниленко.

«А если выборы вообще будут признаны несостоявшимися?» – задался вопросом секретарь ЦИК Евгений Конкин. «Тогда соберемся и примем другое решение!» – отрезал председатель ЦИК Владимир Чуров. ЦИК постарается подвести итоги выборов в самые короткие сроки, пообещал он. К тому же партии, по словам Чурова, могут сначала выдвинуть кандидатов, а уже потом решать, на каких основаниях это делается.

Такой порядок выдвижения означает сокращение списка потенциальных кандидатов, уверен Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Скорее всего, это означает отказ от сценария «несколько преемников и выборы в два тура». Преемник будет один и он будет от партии, констатирует эксперт.