«Крылья» Чемезова

Еще один футбольный клуб в России готовится сменить хозяев. Самарские «Крылья Советов» могут достаться «Рособоронэкспорту»

ФК «Крылья Советов»

футбольный клуб. основан в 1945 г. Высшее достижение в чемпионатах СССР – 4-е место (1951 г.). В нынешнем сезоне клуб боролся за выживание в премьер-лиге и занял 13-е место (из 16). Бюджет «Крыльев» в 2007 г. составил около $15 млн, из которых около $10 млн выделено из бюджета области, остальное – собственные доходы (данные клуба).

Руководитель департамента информационной политики администрации Самарской области Иван Скрыльник рассказал «Ведомостям», что сегодня будет объявлено о смене собственника «Крыльев Советов». Нового хозяина клуба он назвать отказался. Им станет «Рособоронэкспорт» или структуры госкомпании, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к областной администрации и «Миллхауз кэпитал» (основной кредитор клуба), а также менеджер «Крыльев Советов». Сделка может начаться уже в конце нынешней недели, а закрыться до конца года, говорят два собеседника «Ведомостей». Источник в «Крыльях» уточняет, что детали сделки пока не утверждены, достигнута лишь принципиальная договоренность между владельцами клуба и «Рособоронэкспортом». Представитель госкомпании от комментариев отказался.

Сейчас 100% акций ЗАО «ПФК «Крылья Советов» принадлежат ООО «СА «Спортс менеджмент». Эту компанию контролирует нынешний президент клуба Александр Барановский. Сам он от комментариев отказался. Но источник, близкий к администрации региона, говорит, что сделка приведет к уходу Барановского из клуба. На его место «Рособоронэкспорт» зовет бывшего хозяина и президента «Крылышек», а ныне руководителя консалтинговой компании ProSport Management Германа Ткаченко. При нем клуб добился наивысшего достижения за свою историю – в 2004 г. выиграл бронзу российского чемпионата. Получить комментарии Ткаченко вчера не удалось.

Директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий констатирует, что финансирование большого спорта стало новой модой среди госкомпаний. «Газпром» поддерживает «Зенит», РЖД – «Локомотив», ВТБ – ЦСКА. К тому же «Рособоронэкспорт» не новичок в спорте: госкомпания спонсирует российскую федерацию хоккея. Белицкий добавляет, что губернатору области Владимиру Артякову было удобно договариваться с «Рособоронэкспортом». Глава региона – сам выходец из этой компании.

Белицкий думает, что поначалу «Рособоронэкспорт» не будет делать больших финансовых вливаний в команду. Чтобы закрепиться в середине турнирной таблицы, достаточно примерно $20 млн. Но для попадания в футбольную элиту бюджет клуба необходимо увеличить не менее чем до $50 млн. Но партнер Deloitte Шариф Галеев допускает, что «Рособоронэкспорт» сразу же поставит перед клубом амбициозную задачу – попасть в тройку призеров российского первенства. Для реализации этой цели необходим бюджет в $50–70 млн.