Олигархи – это не богачи

Самыми известными олигархами остаются Владимир Гусинский, Анатолий Чубайс и Михаил Ходорковский

После заявления Владимира Путина на форуме своих сторонников о том, что готовится «олигархический реванш», опрошенные «Ведомостями» бизнесмены сказали, что не видят в этих словах угрозы для себя. Опрос, проведенный «Левада-центром» 9–12 ноября среди 1600 россиян, подтверждает: нынешним богачам ожидать народного гнева не следует.

Лишь два наиболее известных «олигарха» – губернатор Чукотки Роман Абрамович (его называют 62% респондентов) и политэмигрант Борис Березовский (50%) – есть в золотой сотне Forbes (соответственно $19,2 млрд и $1,1 млрд). Зато считаются олигархами Анатолий Чубайс (41%), Михаил Ходорковский (31%) и Владимир Гусинский (23%). Аналогичный опрос проводился в 2005 г., и тогда первая пятерка олигархов оказалась такой же.

Из входящих в первую пятерку самых богатых россиян, по версии Forbes, помимо Абрамовича наиболее известными олигархами оказались Владимир Потанин (12%) и Олег Дерипаска (9%). Рейтинг Михаила Прохорова и Владимира Лисина меньше статпогрешности (3% и 1%).

В консервативном массовом сознании олигархами остались те, кто прославился в конце 90-х гг., констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. За исключением Абрамовича СМИ не афишируют те фигуры, которые имеют большие капиталы, и сами они не стремятся к публичности. Но богатство соотечественников мало кого раздражает. 10% респондентов заявили, что испытывают к богачам уважение, 13% – интерес, 19% – раздражение, а 44% не испытывают особых чувств. Наибольшее раздражение вызывают высокие доходы богатых депутатов (31%) и чиновников (24%).