Потанин оставил Прохорова без ТВ


Долю Михаила Прохорова в «Проф-медиа» выкупает Владимир Потанин. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил Прохоров. Потанин в интервью программе «Вести» в понедельник эту информацию подтвердил. Параметры сделки планируется определить на этой неделе.

Как уточняет в интервью Прохоров, принципиальная договоренность о судьбе «Проф-медиа» была достигнута еще в сентябре: «Холдинг оценен в $1,8 млрд». «Оценка – единственное, что уже согласовано по этой сделке», – уточнил гендиректор компании «Онэксим» (принадлежит Прохорову) Дмитрий Разумов. По его словам, механизм совершения и иные условия сделки совет директоров «КМ инвест» (владелец «Проф-медиа», по 50% принадлежит Прохорову и Потанину) должен рассмотреть 29 ноября, так же как и механизм и условия продажи доли Прохорова в «Интерросе» Потанину. Информацию по «Проф-медиа» подтвердил начальник пиар-службы «КМ инвест» Константин Воронцов.

О разделе активов Прохоров и Потанин объявили в феврале, но к лету процесс застопорился: партнеры никак не могли согласовать схему раздела активов. «Проф-медиа» может стать первым активом, который поделят бизнесмены, признает Разумов.

В «Проф-медиа» входят телеканалы «ТВ3», «MTV Россия» и «2 х 2», издательские дома «Афиша» и B2B Media, интернет-холдинг «Рамблер», кинокомпания «Централ партнершип», кинотеатры «Синема-парк» и радиостанции «Авторадио», «Юмор FM», NRJ, «Алла».

«По поводу «Проф-медиа» споров никогда не было», – комментирует генеральный директор «КМ инвест» Рафаэль Акопов. Он отмечает, что все разделяемые активы «будут продаваться по рыночной цене». «Мы посчитали для себя эту оценку привлекательной для заключения сделки. На наш взгляд, потенциал роста стоимости «Проф-медиа» уже во многом реализован», – объясняет решение Разумов.

В сентябре этого года в интервью «Ведомостям» Потанин заявил, что «Проф-медиа» должен быть готов к IPO к концу 2008 – весне 2009 г. Изменение структуры акционеров для холдинга было ожидаемым и никак не отразится на его работе, заявила гендиректор холдинга Юлия Соловьева.