Великобритания не будет офшором

Живущие в Британии богатые иностранцы могут столкнуться с необходимостью платить налог на прирост капитала. До сих пор Лондон был для них офшором

Богатые иностранцы, совершающие сделки с активами в Великобритании, предпочитают переводить деньги через офшорные трасты, избегая уплаты налога на прирост капитала. Они не платят его и при получении дохода от продажи активов за рубежом.

Министерство финансов Великобритании в октябре представило бюджетный доклад, в котором предложило взимать с таких иностранцев 30 000 фунтов стерлингов ($62 070). Доходы, полученные за рубежом, не будут облагаться налогом, если только капитал не будет переведен в Великобританию. В противном случае с зарубежных доходов иностранец должен будет заплатить налог, как британец.

Минфин также намерен обложить налогом операции с британскими активами и не позволять иностранцам уходить от этого налога через трасты. Масштаб наступления чиновников стал ясен после их консультаций с налоговыми юристами. Эти меры окажут «значительное [негативное] воздействие на рынок недвижимости и искусства Лондона, а также на его доминирующее положение как финансового центра», говорится в заявлении Института дипломированных налоговых консультантов (CIOT).

Предлагаемые минфином изменения последовали за бурной дискуссией в британском обществе о налогообложении богатых иностранцев. В Лондоне, в частности, работает много хедж-фондов и фондов прямых инвестиций. Выяснилось, что, несмотря на огромные заработки, управляющие фондами, если они иностранцы, платят минимальные налоги.

Предполагается, что с апреля 2008 г. ставка налога на прирост капитала составит 18% (сейчас – от 10% до 40%).

Если правительство ужесточит налоговый режим, трасты, представляющие интересы примерно 115 000 иностранцев, постепенно распродадут британские активы на 125 млрд фунтов ($258,6 млрд), пугает CIOT, и не будут переводить капитал в страну, чтобы покупать местные активы, включая ценные бумаги, недвижимость, произведения искусства, скаковых лошадей, футбольные клубы, зарегистрированные в Великобритании яхты и самолеты.

Налоговые консультанты будут советовать живущим в Британии иностранцам инвестировать только в зарубежные активы и проводить сделки с движимым имуществом за пределами страны.

Предлагаемые минфином меры могут оказаться худшим вариантом решения, полагает Джон Каллинейн, партнер Deloitte: правительство вроде создает налоговые льготы для иностранцев, но ограничивает инвестиции в британские активы.

Было бы честнее отказаться от льгот для иностранцев совсем, считает Ричард Мерфи, гендиректор Tax Research, полностью уравняв условия налогообложения их и местных жителей.

Особый налог

Налог на прирост капитала взимается с дохода компаний и граждан при продаже капитальных активов – акций, облигаций, драгметаллов, недвижимости, произведений искусства. Часть прироста капитала освобождается от налога, если актив не менял владельца долгое время, чтобы не облагать налогом инфляционный рост стоимости актива.