Растанцевать слона

Герман Греф вступил в должность руководителя Сбербанка, пообещав сохранять динамику роста прибыли и начать зарубежную экспансию
РИА НОВОСТИ

Вчера акционеры Сбербанка на внеочередном собрании акционеров утвердили отставку с поста президента – председателя правления Андрея Казьмина и назначение на эту должность Германа Грефа. В собрании приняли участие владельцы 76,48% голосующих акций. 0,04% из них проголосовали против отставки Казьмина и 0,06% воздержались. Воздержавшихся при голосовании за назначение Грефа было меньше – 0,04%, такой же была доля противников.

«Думаю, что в будущем работа Сбербанка будет не менее успешной», – подытожил председатель Банка России (контролирующего акционера Сбербанка) и наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев.

Но этих надежд бывшему председателю ЦБ Виктору Геращенко показалось недостаточно для того, чтобы снимать Казьмина до истечения срока его полномочий. «Я задал вопрос о необходимости такой замены, но ответа так и не получил», – расстроился Геращенко, представлявший на собрании акционеров членов своей семьи, владеющих акциями Сбербанка. Игнатьев пытался развеять мнение Геращенко о поспешности замены, рассказав, что назначить Грефа можно было еще быстрее.

Не понятна Геращенко и формулировка, с которой покидает Сбербанк Казьмин: «в связи с переводом на другую работу».

Владимир Путин поддержал предложение председателя правительства о направлении Казьмина на «Почту России». Однако должность руководителя этого ФГУПа выборная. Прием заявок от претендентов продолжается до 30 ноября, конкурс – 7 декабря, на подведение итогов конкурса дано еще 15 дней.

Такая формулировка соответствует условиям контракта, сообщил Казьмин и добавил, что наблюдательный совет Сбербанка принял решение о выплате ему дополнительной компенсации. Вчера же Казьмин подал первую и пока единственную заявку на участие в конкурсе, сообщил представитель Минсвязи. Но для Геращенко он все равно останется банкиром: «Это гордость банковской касты».

Греф надеется, что команда менеджеров не сильно изменится. В ближайшие одну-две недели он намерен изучить настроения менеджмента и ситуацию с кадрами, стараясь не допустить ухода ключевых сотрудников по результатам бесед с ними, рассказал новый руководитель банка. Говорить о том, кто может прийти с ним, Греф не стал.

Залогом успешного развития Сбербанка, потерявшего монопольное положение на рынке, Греф считает конкурентоспособность: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать». Новый президент намерен активнее вести Сбербанк на зарубежные рынки, обещая экспансию прежде всего на территории СНГ. Инвесторам и акционерам он пообещал «максимально открытую, абсолютно прозрачную структуру» и общение как в режиме онлайн, так и другими доступными способами.

Грефу вчера было непросто, отмечает участник собрания: «Казьмин столь эффектно построил выступление о росте капитализации банка под его руководством более чем в сто раз и других достижениях, что рассуждения Грефа выглядели на этом фоне невнятно».