Демарш несогласных в «Яблоке»

Петербургское «Яблоко» заявило о необходимости смены курса партии и ее руководства. Некоторые партийцы в Москве идею поддерживают

В Северной столице на выборах в Госдуму «Яблоко» набрало 5,1% голосов, тогда как по всей России – 1,6%. Уже в понедельник питерские яблочники сказали о намерении усилить своими кадрами центральное руководство партии. Один из лидеров местного «Яблока» – Наталия Евдокимова в присутствии бывшего лидера фракции «Яблока» в заксобрании, члена центрального совета партии Михаила Амосова заявила: «Мы считаем, что Амосов перерос свой уровень, а [лидер партии Григорий] Явлинский виновен в поражении «Яблока» и должен уйти». Однако вчера Амосов заявил, что не поддерживает эту идею: «Я себя не вижу в этой роли, все остальные вопросы необходимо обсуждать».

«Мы никогда не скрывали, что у нас есть расхождения с федеральным руководством», – говорит председатель петербургского «Яблока» Максим Резник, давно работающий в тесном взаимодействии с Объединенным гражданским фронтом Гарри Каспарова и другими оппозиционерами. В петербургских маршах несогласных, организуемых «Яблоком», отказывались участвовать первые лица партии. Резник, ссылаясь на поддержку других регионов, предлагает ввести институт сопредседателей: «Демократическое движение должно быть многоликим и не зависеть от одного лидера». Скоро должен состояться федеральный съезд партии, где будут высказаны все предложения регионального отделения. «Мы хотим расширить спектр демократических лидеров, включить в процесс не только яблочников. Создавать новую структуру нет смысла, ее не зарегистрировать, но нынешняя конструкция не соответствует реалиям дня», – добавил Резник.

Сергей Иваненко, первый зампредседателя партии, с которым также вел переговоры Резник, вчера от комментариев отказался. Пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф сказала, что все предложения будет рассматривать съезд в конце декабря.

«Партии необходимы кадровые и структурные изменения. Сейчас она находится в кризисе, и я рад, что в Петербурге начали дискуссию по этому вопросу», – прокомментировал инициативу соратников лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. Член федерального совета партии Алексей Навальный считает, что отставка председателя и всех его замов назрела.

Бунт на съезде вряд ли возможен, говорит источник в федеральном совете, в Петербурге партия набрала меньше, чем в Москве, где лидер Сергей Митрохин настаивает, что объединение с другими силами совершенно неактуально. Но налицо финансовый кризис: партия вела кампанию фактически в кредит, залог ей не возвратят, поскольку она не преодолела 3%-ный барьер, к тому же нет средств расплатиться за платный эфир. В последнем интервью на радио «Свобода» Явлинский фактически намекнул на возможность роспуска партии, добавляет источник.

Кризис в партии есть, но Явлинского вряд ли смогут свергнуть, у него большая поддержка внутри партии, считает Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. Он напоминает: такие попытки уже были, но проваливались.