Лидер, но не вождь

Несмотря на заоблачный рейтинг президента, видеть его национальным лидером готовы далеко не все граждане. Одни не разобрались с новым понятием, другие опасаются культа личности
Reuters

Свойства лидера. 24%

россиян, по данным ВЦИОМ, считают, что национальный лидер должен быть честным, порядочным и бескорыстным

13%

хотят видеть лидера умным, здравомыслящим и мудрым

8%

главными лидерскими качествами называют силу, стойкость и твердость

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и «Левада-центр» спросили россиян, как они относятся к тому, чтобы провозгласить Путина национальным лидером. По данным «Левада-центра», полностью одобряют такую идею только 17% россиян, не одобряют – 30%. Последние считают, что дело пахнет культом личности. 27% россиян готовы видеть Путина национальным лидером, но только если этот статус будет одобрен всенародным голосованием или оформлен с четко определенными полномочиями в Конституции. Правда, слышали о планах провозглашения Путина национальным лидером только 39% респондентов, 60% об этом ничего не знают. Опрос проводился 23–26 ноября в 46 регионах среди 1600 человек. При этом 84% опрошенных «Левада-центром» в ноябре одобряют работу Путина.

У ВЦИОМ, проводившего опрос с той же выборкой, но 9–10 ноября, другие данные. Вопросы, правда, формулировались иначе. Нужен ли стране национальный лидер, и нравится ли такой вариант: в марте будет избран новый президент, а Путин сохранит влияние в качестве национального лидера? Безусловно или скорее поддерживают идею национального лидера 60% россиян, а не согласны – только 19%. На второй вопрос положительно ответили 55% граждан, отрицательно – 22%. При этом 52% опрошенных не смогли сформулировать, что именно означает понятие «национальный лидер».

Идея наделения Путина статусом национального лидера получила широкое распространение в последние месяцы с подачи движения сторонников президента, объединившихся в движение «За Путина», и партии «Единая Россия». В ноябре координатор партии по национальной политике Абдул-Хаким Султыгов предложил после президентских выборов в марте принять пакт гражданского единства, который оформит институт национального лидера: он будет осуществлять гражданский и политический контроль за законодательной и исполнительной властью через парламентское большинство. Но некоторые партбоссы от слов Султыгова отмежевались.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что понятие «национальный лидер» очень молодое и обсуждается преимущественно в кругу элит, к тому же исторических аналогов такого статуса нет. Поэтому респондентам сложно оценивать идею. Настороженное отношение к ней Федоров связывает также с настроениями интеллигенции, которая априори воспринимает власть негативно.

Алексей Гражданкин, замгендиректора «Левада-центра», в нежелании узаконить новый статус Путина видит становление демократической культуры россиян. Признаки реставрации советских традиций вызывают раздражение, отмечает социолог.