Сошлись на $179,5

Есть шанс, что глава «Газпрома» Алексей Миллер не будет встречать Новый год за столом переговоров с руководством Украины: цена газа на 2008 г. и новая ставка транзита согласованы
AP

«Газпром» давно борется за то, чтобы перевести на европейские цены все страны СНГ. В этом году газ в Европу поставлялся почти по $270 за 1000 куб. м. В следующем году «Газпром» ждет, что европейские цены могут пробить планку в $350. До этого «Газпром» с боем выбивал повышение цен для основных транзитных стран – Белоруссии и Украины. В 2006 г. контракт с Украиной он подписал за три минуты до боя кремлевских курантов после трехдневного конфликта с отключением газа и взаимными нападками. Впрочем, нынешнее повышение не столь уж радикально: например, цены на газ для российских потребителей «Газпрома» вырастут на 25%, а если перевести в доллары (с учетом укрепления курса рубля с января 2007 г.) – на 32,5%. По оценке Константина Батунина из Альфа-банка, прибыль «Газпрома» и Rosukrenergo от поставок на Украину по сравнению с 2007 г. вряд ли изменится.

С 1 января газ для Украины подорожает на 38% – с нынешних $130 до $179,5 за 1000 куб. м. Расходы Украины на газ вырастут почти на $3 млрд. Ставка транзита для «Газпрома» по территории Украины увеличится на 6,3% – с $1,6 до $1,7 за прокачку 1000 куб. м на 100 км. Таким же будет тариф и на транспортировку туркменского газа для Украины по территории России. Об этом, как сообщила пресс-служба «Газпрома», договорились вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер и глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко. Все документы будут подписаны в ближайшее время, добавил представитель Rosukrenergo, агента «Газпрома» по поставкам газа на Украину (см. врез).

«Мы удовлетворены полностью», – заявил Бойко «Ведомостям», хотя еще месяц назад украинский президент Виктор Ющенко рассчитывал, что газ для его страны подорожает максимум до $160. Такие расходы заверстаны в проект бюджета Украины на 2008 г.

Все изменилось на прошлой неделе. Украине поставляется в основном туркменский газ. У «Газпрома» был контракт на его закупку с фиксированной ценой до 2009 г. Но Туркмения добилась повышения цены с нынешних $100 за 1000 куб. м до $130 в первом полугодии 2008 г. и до $150 – во втором (т. е. в среднем до $140). Украинские чиновники тут же заявили, что в случае роста цен на газ должна вырасти и ставка на транзит для «Газпрома». Ведь украинская труба пока основной маршрут доставки газа в Европу.

Соглашение выгодно для обеих сторон, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Украина вряд ли могла рассчитывать на более дешевый газ, а «Газпром» стал ближе к тому, чтобы сменить ценники для нее на европейские, и избежал возможного конфликта, добавляет эксперт.

С Белоруссией «Газпром» уже договорился о постепенном повышении цен до уровня ЕС к 2011 г. (с корректировкой на транспорт и таможенные пошлины). В октябре Миллер обсуждал это и с Бойко – речь шла о переходе на рыночные ставки в 2011 г. Формула цены на 2009–2011 г. – предмет для дальнейших переговоров, говорит Бойко.