Молчанов вернется в ЛСР

Президент ЛСР покинул компанию меньше чем на год. За это время его состояние выросло в шесть с лишним раз
С.Николаев

Карьера. Андрей Молчанов

экс-президент ЛСР. Андрею Молчанову 36 лет. В 1993 г. окончил экономический факультет СПбГУ, в 1998 г. – Академию госслужбы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление». Возглавлял группу ЛСР с 1993 г. В марте 2007 г. назначен помощником министра здравоохранения и социального развития, после отставки Михаила Зурабова ушел из министерства. Отчим – вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов.

Группа ЛСР

специализируется на строительстве, девелопменте и производстве стройматериалов. Объединяет более 20 компаний. Основана в 1993 г. Выручка – $615,8 млн (за шесть месяцев 2007 г.). Прибыль до уплаты налогов – $274,5 млн. Капитализация на LSE вчера составляла $6,07 млрд.

Кандидатура Андрея Молчанова внесена в список нового совета директоров, принять который планируется на внеочередном собрании акционеров 7 февраля, рассказал вчера гендиректор группы ЛСР Игорь Левит. Ожидается, что Молчанов займет должность председателя совета директоров, добавляет он. Это место он оставил в марте прошлого года в связи с переходом на госслужбу (см. врез).

Планы Молчанова стать госслужащим разрушились после отставки правительства. Он покинул Минздравсоцразвития в связи с уходом министра Михаила Зурабова осенью прошлого года объясняет директор по корпоративным коммуникациям и PR группы ЛСР Юлия Соколова. Молчанов – один из спонсоров «Справедливой России» и даже рассматривал для себя возможность баллотироваться в Госдуму по списку СР, рассказал один из петербургских консультантов.

В прошлом году Молчанов с состоянием в $660 млн замыкал «золотую сотню» российского «Форбс». Ему принадлежало 81,7% акций группы ЛСР. Пока Молчанов был чиновником, его компания выросла в цене. В ноябре ОАО «Группа ЛСР» разместило (на LSE, в РТС и на ММВБ) 12,5% своих акций за $772 млн. Из этой суммы $588 млн пошли на выкуп 10% акций новой эмиссии ЛСР. Акционеры продали на бирже 2,5% акций, из которых на долю Молчанова приходится 1,5%, говорит Левит. Сам Левит продал 0,25%, заработав порядка $13 млн. По 0,25% продали также другие акционеры – топ-менеджеры компании Евгений Яцышин, Михаил Романов, Георгий Ведерников. Молчанов получил от продажи акций около $52 млн, подсчитали представители ЛСР. А цена его пакета, сократившегося после IPO до 72,9% акций, исходя из вчерашней капитализации оценивается в $4,4 млрд.

За последний год ЛСР вышла в регионы, купив екатеринбургскую компанию «Инвестпроект». Недавно компания заявила о двух крупных проектах в Петербурге – строительстве жилых кварталов «Цветной город» рядом с Пискаревским проспектом (общая площадь – 2,5 млн кв. м) и на месте заводов «Керамика» и «Стройфарфор» в Купчине (513 000 кв. м).

Реализация масштабных проектов будет проходить в условиях острой конкуренции, так что Молчанов возвращается вовремя, говорит руководитель отдела развития Praktis Сергей Федоров. «Строительный бизнес и производство стройматериалов в Петербурге и регионах сейчас выходит на новый виток развития – возможно, именно с этим связано желание Молчанова лично участвовать в управлении своей компанией», – полагает президент «Строймонтажа» Артур Кириленко.

После IPO для компании наступил ответственный момент, добавляет Федоров. Для инвесторов возвращение главы компании – положительный сигнал, полагает гендиректор «ИМИСП консалтинг» Михаил Звягин.

Хозяева часто оставляют свой бизнес, решив заняться другой сферой деятельности, например политикой, говорит замгендиректора консультационной фирмы «Альт» Дмитрий Сироткин. Решив лоббистские вопросы своей компании или отрасли в целом, они могут вернуться к первоначальному бизнесу, рассуждает эксперт. «В частном бизнесе свобода принятия решений гораздо шире по сравнению с госслужбой», – говорит Звягин. Уход в правительственные структуры для бизнесмена всегда поиск перспектив для своей компании, говорит Федоров. Создать бизнес, а потом отказаться от управления им очень сложно, практически невозможно, констатирует председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.