Прорыв РЖД


«Российские железные дороги» (РЖД) выиграли тендер на строительство участка железной дороги Север – Юг в Саудовской Аравии. Стоимость контракта – $800 млн, сказано в пресс-релизе монополии.

РЖД будет строить участок протяженностью 520 км от населенного пункта Аз-Забир до международного аэропорта им. короля Халида в Эр-Рияде. В контракте – прокладка 621 водопропускной трубы, 20 верблюдопереходов, 26 железнодорожных и автодорожных путепроводов и возведение восьми железнодорожных мостов, перечислено в сообщении монополии.

Проект «Север – Юг» – один из самых масштабных на Ближнем Востоке. Он запущен в 2005 г., чтобы развивать фосфатные и бокситовые месторождения на севере страны и снизить зависимость экономики от экспорта нефти. Общая длина трассы должна составить 2400 км, а ее стоимость превысит $2 млрд.

Проект разбит на четыре участка. РЖД уже участвовала в тендере на строительство одного из них в 2006 г., но проиграла. Будет ли РЖД участвовать в следующих тендерах, представитель компании не уточнил. Это не самый крупный проект монополии, но способ заявить о себе за рубежом, говорит партнер ФБК Игорь Николаев.

Также РЖД отправила заявки на участие в тендерах на управление всей дорогой Север – Юг и на ее оснащение, рассказал гендиректор торгового дома РЖД Анатолий Володин. Но эти тендеры еще не объявлены.

С чиновниками Саудовской Аравии вчера связаться не удалось.