Новые хозяева


Даже после смены владельцев «Томскнефти» управлять ею продолжат выходцы из ЮКОСа. Новые акционеры компании – «Роснефть» и «Газпром нефть» решили не менять менеджмент «Томскнефти», рассказали три источника, близких к ее акционерам. Гендиректором «Томскнефти» останется Владимир Пальцев – он на этой должности с 2006 г., а до этого 10 лет проработал в «Юганскнефтегазе». Кресло председателя совета директоров «Томскнефти» скорее всего займет нынешний замгендиректора «Газпром нефти» по экономике и финансам Вадим Яковлев. В 2003–2004 гг. он был финансовым директором «Юганскнефтегаза», а до этого – замначальника управления ЮКОС ЭП.

До прошлого года «Томскнефть» оставалась крупнейшим добывающим активом ЮКОСа, признанного в 2006 г. банкротом. В мае 2007 г. 100% ее акций достались «Роснефти», перед Новым годом она продала половину пакета «Газпром нефти». Места в совете директоров «Томскнефти» акционеры разделят поровну (по четыре), говорят собеседники «Ведомостей». Должность председателя будет переходить от представителя одного акционера к представителю другого раз в три года.

Делить активы «Томскнефти» акционеры не собираются, а добытая нефть будет продаваться 50 на 50 обоим акционерам, говорит один из менеджеров «Роснефти». Серьезной корректировки планов по добыче не ожидается, уточняет близкий к «Газпром нефти» источник. По предварительным данным, в 2007–2008 гг. «Томскнефть» сохранит добычу на уровне 2006 г. (11,6 млн т).