Бедные дебаты

Дмитрий Медведев участвовать в дебатах отказался: некогда и нет желания. Другие участники выборов-2008 получат вдвое больше времени на дебаты, чем кандидаты на выборах-2007
С. Николаев

Траты не нужны. 156

тысяч рублей, по данным ЦИК на 22 января, потратил кандидат Медведев за время кампании. На счете у него накоплено 25,1 млн руб.

20,28

миллионов рублей составили расходы кандидата Зюганова.

Сегодня в ЦИК пройдет жеребьевка эфирного времени для агитации. А вчера вечером стало известно, что Дмитрий Медведев не будет принимать участие в предвыборных дебатах. Об этом он уведомил ЦИК, сообщили в пресс-службе избирательного штаба.

По словам источника в Кремле, у Медведева, который отказался уходить в предвыборный отпуск, очень плотный график – поездки по регионам, рабочие совещания – и на дебаты просто не остается времени. Собеседник «Ведомостей» также обратил внимание на пока еще не сложившуюся культуру проведения предвыборных дебатов, которые во многом носят популистский характер. «По конкретным вопросам, связанным, например, с национальными проектами, Медведев и так имеет возможность высказаться», – добавляет источник.

По закону кандидат может отказаться от участия в дебатах не позднее чем за пять дней до эфира, говорит член комиссии Майя Гришина. На парламентских выборах партийцы могли использовать это время для трансляции роликов. Но закон о выборах президента такой возможности не дает: на дебаты отводится ровно 50% времени бесплатной агитации. 30% получают выдвинувшие кандидатов партии, и только оставшиеся 20% кандидаты могут потратить на ролики. Не использованное кандидатом время дебатов поделят между собой его оппоненты.

Время, которое отвели для бесплатной агитации, фактически повторяет рамки агиткампании на выборах в Госдуму. На канале «Россия» дебаты будут идти только по четвергам, но зато в течение полутора часов: с 22.30 до 24.00. На Первом канале агитацию снова пристроили на утренние часы – в промежуток между 7 и 8 утра. На ТВЦ сохранятся дневные агитационные сеансы: 17.45–18.15.

«По нашим подсчетам, аналогичный объем платного эфира обошелся бы одному кандидату в $7 млн», – говорит начальник предвыборного штаба Богданова Вячеслав Смирнов.

Каждый канал, рассказала Гришина, выделяет на бесплатную агитацию всех кандидатов по семь часов, т. е. всего 21 час. На парламентских выборах каждая партия получила на дебаты в общей сложности 1,5 часа. Трое участников президентской гонки поделят между собой более 10 часов, т. е. смогут говорить вдвое дольше.

«Отказываясь от дебатов, Медведев ничего не теряет, ведь он и так все время в телевизоре», – уверен депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, коммунисты заранее получили на телеканалах неофициальную рекомендацию: готовиться к дебатам в формате «тройки».

Медведеву не нужен бесплатный эфир: его присутствие в электронных СМИ и так на порядок выше, чем у любого соперника, а ставка делается на административную составляющую, уверен политолог Александр Кынев.