$4,5 млрд для Прохорова

UC Rusal привлекла $4,5 млрд на покупку блокирующего пакета акций «Норильского никеля» у Михаила Прохорова. Сделка может быть закрыта в ближайшие недели
М.Стулов

Счет на миллиарды. $8,8

миллиарда – таков был чистый долг UC Rusal на конец 2007 г. Выручка компании за прошлый год составила $14,3 млрд. Данные по чистой прибыли и EBITDA не раскрываются.

$19,5

Миллиарда – в такую сумму журнал Forbes оценил состояние Михаила Прохорова.

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля. Прогноз производства на 2007 г. – 295 000–300 000 т никеля Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г.). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%).

United Company Rusal

Алюминиевая компания. Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.). Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%).

UC Rusal и синдикат из 11 международных банков в пятницу подписали соглашение о предоставлении алюминиевому холдингу $4,5 млрд на покупку 25% плюс 1 акция «Норникеля», говорится в сообщении банков. Изначально организаторами синдикации выступили ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch. Также в сделке участвуют Barclays Capital, Calyon, ING Bank N.V., Natixis, UniCredit, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Кредит привлечен на два года, говорится в сообщении банков. Первоначальная ставка составляет LIBOR + 1%, через три месяца она вырастет до LIBOR + 1,25%, через шесть месяцев – до LIBOR + 1,5% и достигнет LIBOR + 2% к концу года. Выбирать кредит UC Rusal начнет уже на этой неделе, говорится в пресс-релизе. Сделка, как и планировалось, будет закрыта до конца марта, добавила представитель UC Rusal Вера Курочкина.

С Михаилом Прохоровым о покупке у него 25% плюс 1 акция «Норникеля» за деньги и 11% своих акций UC Rusal договорилась еще осенью. Источники, близкие к «Норникелю» и UC Rusal, ранее рассказывали, что денежная составляющая сделки – около $6 млрд. В январе Федеральная антимонопольная служба одобрила эту сделку. Будущие партнеры обещали закрыть ее еще в феврале – раньше намеченного срока. Но этого не получилось из-за задержки в привлечении UC Rusal финансирования, рассказали два источника, близких к «Норникелю», сотрудник одного из банков, работающих с UC Rusal, и бизнесмен, знакомый с Прохоровым. UC Rusal по условиям соглашения с Прохоровым взяла на себя обязательство выкупить у него 11% своих акций, если в 2009 г. не состоится ее IPO, рассказали инвестбанкир, работающий с компанией, и бизнесмен, знакомый с Прохоровым. Некоторые из банков восприняли это как риск увеличения долга UC Rusal, отмечают собеседники «Ведомостей», и отказались от участия в синдикации.

Весь сегмент слияний и поглощений сейчас находится в тяжелом положении из-за кризиса на американском ипотечном рынке, отмечает начальник отдела долговых обязательств ИК «Капитал» Константин Святной. Так что, по его мнению, у UC Rusal могли возникнуть сложности с привлечением финансирования, но вряд ли серьезные. Курочкина говорит, что никаких проблем вообще не было.

UC Rusal в любом случае желательно быстро закрыть сделку с Прохоровым. Ведь альтернативой для него может стать продажа доли «Газметаллу», отмечает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. Менеджмент «Газметалла» и «Норникеля» ведет консультации по объединению компаний. Рассматривается вариант покупки «Норникелем» доли в «Газметалле», а акционерами «Газметалла» – доли в «Норникеле», рассказали два бизнесмена, знакомых с руководством обеих компаний. С Прохоровым консультации о возможности его участия в сделке с «Газметаллом» уже проводились, говорит знакомый предпринимателя. Представитель «Онэксима» это не комментирует.