«Аэрофлот» победил

Госпакет акций «Владивосток авиа» будет передан «Аэрофлоту», а не госкорпорации «Ростехнологии»

Все дальневосточные авиационные активы [государства] получит «Аэрофлот», – передал «Интерфакс» заявление руководителя Росимущества Валерия Назарова.

«Владивосток Авиа»

Авиакомпания. ПАРК – 19 самолетов и 18 вертолетов. ВЫРУЧКА – 5,2 млрд руб. (2006 г.). ПРИБЫЛЬ – 20,87 млн руб.

Авиакомпания несколько лет пытается создать дальневосточную «дочку», получив госдолю «Владавиа» (52,2%) и госкомпании «Дальавиа» и «Сахалинские авиатрассы». Но около месяца назад «Ростехнологии» попросили чиновников передать в корпорацию госдоли в нескольких авиакомпаниях, в том числе «Владавиа». Представитель «Ростехнологий» вчера отказался от комментариев.

Проект указа президента о внесении госпакета «Владавиа» в уставный капитал «Аэрофлота» уже подготовлен и согласован Росимуществом и Минтрансом, сказал источник, близкий к Росимуществу. Представитель Минтранса подтвердил, что оно согласно передать «Владавиа» «Аэрофлоту», но без аэропорта Владивостока, выделяемого в отдельную «дочку». Представитель «Аэрофлота» Лев Кошляков отметил, что авиакомпания продолжает работать над консолидацией дальневосточных активов с учетом «Владавиа».

Проект указа должен быть согласован еще с Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Вчера представители ФАС и Минэкономразвития от комментариев отказались.