Дилемма Баллмера

Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер должен принять важнеое решение: отказаться от покупки Yahoo! или начать враждебное поглощение

Yahoo!

интернет-компания. Акционеры – 71% у институциональных инвесторов и паевых фондов. Выручка (2007 г.) – $6,97 млрд. Чистая прибыль – $660 млн. Капитализация на 28 апреля – $37,5 млрд.

В феврале 2008 г. совет директоров Yahoo! отклонил предложение Microsoft о покупке за $44,6 млрд. В начале апреля Баллмер предъявил совету директоров Yahoo! ультиматум: либо до 26 апреля они принимают предложение о покупке, либо Microsoft может снизить цену или вовсе раздумать совершать сделку.

В субботу срок истек, но руководители компаний так и не встретились друг с другом, и информированные источники утверждают, что стороны готовятся к обострению схватки. Если данный раунд схватки ничем не закончится, акции Yahoo!, вероятно, существенно подешевеют, и это может дать Microsoft еще один шанс. В таком случае инвесторы могут оказать на совет директоров Yahoo! усиленное давление и принудить к сделке с редмондской корпорацией.

Если Microsoft удастся заручиться поддержкой акционеров Yahoo!, останется открытым вопрос о цене сделки. Предполагалось, что частично сделка будет оплачена за счет обмена акциями. Но в результате снижения курса акций Microsoft за последние месяцы цена предложения уменьшилась до $42,7 млрд.

Ранее Баллмер предупредил, что если Yahoo! откажется от продажи, то может произойти враждебное поглощение, причем по более низкой цене. Но руководство Yahoo! по-прежнему заявляет, что в своем предложении Microsoft существенно недооценивает стоимость компании. Представители обеих сторон отказались комментировать ситуацию.