МВФ экономит

Не договорившись с США о продаже золота, Международный валютный фонд вынужден увольнять сотрудников

МВФ, долгие годы рекомендовавший странам-заемщикам уменьшить дефицит бюджета, теперь пытается на четверть сократить собственный, достигающий $400 млн. Для этого директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан решил сократить штат на 380 человек (сейчас – 2900 сотрудников). Часть экономии будет достигнута за счет поездок. Желающих добровольно уйти в отставку, получив компенсации, оказалось больше, чем рассчитывал Стросс-Кан, – 591. Зарплаты сотрудников фонда ниже, чем в инвестбанкинге, и, несмотря на нынешние трудности банков, выходцы из МВФ легко находят работу с зарплатой, в разы превышающей оклад в фонде, отмечает сотрудник МВФ.

Сокращение должно было затронуть управляющий персонал, но не экономистов. За счет сокращения штата в МВФ станет больше возможностей для карьерного роста оставшихся сотрудников, говорится в интервью анонимного управляющего МВФ, размещенном на сайте фонда.

«МВФ стоит сократить штат не только для уменьшения расходов, но и для повышения эффективности организации», – считает Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета, ранее главный экономист МВФ. В конце 1990-х гг. штат почти удвоился, сейчас нужды в таком количестве сотрудников нет, считает он.

Доходы МВФ упали из-за того, что в последние годы страны перестали брать у него кредиты, говорит сотрудник фонда. Теперь фонд пытается продемонстрировать США усердие в снижении издержек. Штаты выступают против продажи МВФ части золота из его запасов. Инвестиционный доход от золота позволил бы МВФ финансировать расходы на исследования и управление.