Вовремя уйти с дороги

Первый урок бизнеса, полученный студентом Массачусетского технологического института Патриком Макговерном, был таков: не продавай себя дешево. Успешный издатель следует ему 40 лет

В начале 60-х Макговерн работал в компьютерном журнале. Однажды он отправился на встречу с главой одного из крупнейших производителей компьютеров. Собеседник попросил его описать технологии, используемые IT-отделами. Начинающий журналист согласился выполнить эту работу за $40 000. «Заказчик опешил. «Пэт, ты не понимаешь, – сказал он, – никто не поверит в информацию, предложенную так дешево. Удвой цену, пусть она будет $80 000, и люди воспримут ее более серьезно».

Второй совет оказался не менее ценным: не работай на одну компанию – предложи результаты исследования другим производителям. Макговерн последовал совету, попросил у потенциальных клиентов первоначальный взнос в размере 50% – и за несколько дней у него было девять чеков на $40 000.

С тех пор Макговерн, основатель и председатель совета директоров компании International Data Group (IDG), взял за правило слушать, что говорят его клиенты. Выручка IDG, частной компании, в которой ему принадлежит 80% акций, составляет $3 млрд (1,5 млрд фунтов стерлингов, 1,9 млрд евро).

«Это стало моей философией – найти рынок, заполучить лидера, дать им необходимые ресурсы, затем уйти с дороги и быть в группе поддержки», – рассказывает Макговерн. Такой стиль ведения дел привел его в сферу венчурного капитала, превратив IDG в одного из наиболее успешных инвесторов начинающих компаний. Все началось почти случайно. С успехом китайской версии информационного ресурса Computerworld «наша прибыль [в Китае] росла быстрее, чем мы могли инвестировать ее в информационный бизнес», говорит Макговерн. Поэтому IDG сделала логичный шаг, начав использовать свободные средства для поддержки предпринимателей в области интернета и СМИ, которые не могли найти финансирования.

$400 млн, которые IDG вложила почти в 200 начинающих компаний, с тех пор принесли $1,6 млрд. Это привлекло внимание других иностранных инвесторов, и теперь IDG собирается расширить свои китайские инвестиционные фонды и включить в них фонды финансирования на более поздних стадиях и выкупные фонды. «Думаю, буддистская идея о том, что путешествие само по себе награда, очень верна, – замечает Макговерн. – Когда ты занимаешься тем, чем гордишься и что любишь, ты получаешь от этого удовольствие. Но когда достигаешь конечного пункта, то погружаешься в депрессию, потому что впереди ничего нет. Поэтому мы и вкладываем деньги в путь».