Сайт дня: Мемориал

http://www.obd-memorial.ru

Накануне, пожалуй, главного российского праздника расскажу о сайте, который может пригодиться людям, чьи родные и близкие не вернулись с войны. Обобщенная база данных «Мемориал» – проект Минобороны. Здесь можно навести справки о судьбе павших или пропавших без вести. Теоретически для этого достаточно запустить поиск по фамилии. Но лучше ввести полное имя, причем выдано все равно будет, скорее всего, несколько вариантов. Дальше помогут сориентироваться годы рождения и смерти (установлены далеко не всегда), а также район, из которого человек был призван в армию.

Результат – краткая справка, в которой, в зависимости от имеющейся информации, указаны последнее место службы человека, его воинское звание и должность, причина и дата выбытия из личного состава вооруженных сил. Бывает, сообщается место захоронения, а также прилагается отсканированный официальный документ, подтверждающий эти данные.

Искать можно и, например, по месту жительства. Так можно узнать, кто еще с вашей улицы или из деревни, где жили ваши родственники, не вернулся с войны.