Лишнее ответвление власти

Не все федеральные агентства переживут смену власти. В новой структуре правительства им уготована участь департаментов профильных министерств
AP

Процесс упразднения федеральных агентств начался еще осенью. В сентябре агентство по рыболовству было преобразовано в госкомитет, в ноябре – атомное агентство в госкорпорацию «Росатом», а Минтранс планирует создать госкомпанию на базе Росавтодора.

Первые кадровые перестановки в Белом доме могут быть объявлены уже сегодня. По словам источника, близкого к администрации президента, с назначениями в Кремле и правительстве тянуть не собираются, чтобы не нарушать ритм работы чиновников.

Изменится и структура правительства. Будет больше вице-премьеров, обещал ранее Путин, а на консультациях с лидерами фракций сообщил, что появится, в частности, вице-премьер по селу, говорит один из участников встречи.

Количество агентств может уменьшиться примерно наполовину, рассказали «Ведомостям» несколько правительственных чиновников. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов вчера в эфире «Русской службы новостей» заявил, что новое правительство может обойтись и вовсе без агентств. Больше управленческих функций возьмут на себя министры, считает он. Агентствам не удалось показать свою эффективность, говорит источник в администрации президента. По его словам, «в какой-то степени» это будет отражено в сегодняшних решениях.

Упразднение подчиненного Минрегиону Росстроя – вопрос решенный, уверяет один из госчиновников. Обсуждался вопрос преобразования агентства в Госкомитет по строительству, но скорее он станет департаментом в министерстве. Росздрав и Агентство высокотехнологической помощи могут стать комитетами Минздравсоцразвития, говорит другой чиновник. А его коллега добавляет, что Мининформсвязи лишится обоих подчиненных ему агентств – по связи и по информтехнологиям. Официальный представитель Росстроя от комментариев отказался, пресс-секретарь Россвязи информацией об упразднении агентства не располагает.

О планируемом расформировании агентств знает и чиновник Минприроды – реформа может коснуться агентства по лесному хозяйству, поскольку «оно занимается фактически только Московской областью». Полномочия по финансированию программ могут отойти соответствующим департаментам в министерстве, говорит другой сотрудник министерства, Роснедр изменения не коснутся. Силовые агентства скорее всего сохранятся, считает сотрудник одного из силовых ведомств, хотя созданное полгода назад агентство по обустройству границы так нормально и не заработало.

Агентства созданы в рамках административной реформы в 2004 г., напоминает гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова, когда была образована трехзвенная структура исполнительной власти – министерство (занимается нормотворчеством), агентство (оказывает услуги), служба (контроль). Сейчас идет обратный процесс – укрупнение министерств. Агентства толком так и не заработали, оставшись вынесенными вовне департаментами министерств с плохо прописанной системой подчинения, говорит эксперт по госуправлению Павел Кудюкин.