Шведская угроза

Швеция требует, чтобы Россия отказалась от повышения вывозных пошлин на кругляк. Иначе у Москвы могут возникнуть трудности с присоединением к ВТО

Новые российские пошлины на экспорт леса показывают, что Москва еще не готова «присоединиться к семье рыночных экономик», заявила министр торговли Швеции Эва Бьорлинг в интервью FT в четверг. Так она прокомментировала увеличение вдвое Россией минимальных экспортных пошлин на кругляк – с 1 апреля до 15 евро с кубометра.

Это решение стало серьезным нарушением договоренностей с ЕС по условиям вступления России в ВТО, считает Бьорлинг. Швеция намерена потребовать от Еврокомиссии «нулевой терпимости» по отношению к дальнейшему росту пошлин и принятия плана ликвидации существующих тарифов. Тогда присоединение России к ВТО пройдет без задержек и сложностей, ранее заявила Бьорлинг в интервью шведскому агентству TT после встречи с представителями целлюлозно-бумажных компаний.

Возможные меры давления на Москву Швеция обсуждает и с Финляндией, также страдающей от российских пошлин. По мнению Бьорлинг, Россия повышает пошлины, чтобы стимулировать экспорт изделий из древесины, а не леса.

По оценкам Финской федерации лесной промышленности, из-за переноса деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий в Россию Финляндия потеряет до 25 000 рабочих мест. Потери шведской экономики – до 6000 рабочих мест, подсчитала целлюлозно-бумажная компания Stora Enso.

«Лесные пошлины являются, возможно, единственным крупным неразрешенным вопросом в наших переговорах с ЕС», – признает замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко. Но Россия может добиться компромисса, не отказываясь от пошлин, считает он, – например, за счет уступок в других сферах двусторонней торговли.

Россия едва ли откажется от повышенных пошлин на кругляк, считает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Однако, по его мнению, вполне возможен компромисс по срокам повышения пошлин и ставкам на разные сорта древесины.